Возможно ли оспорить дарственную на долю в квартире во время процедуры банкротства и вернуть ее после завершения процесса?

• г. Москва

За несколько месяцев до начала процедуры банкротства сын написал дарственную на свою долю (единственное жильё) в квартире своей матери (по её инициативе) . Отношений между сыном и матерью нет никаких.

В процессе банкротства мать выписывает сына из этой квартиры. Процедура банкротства завершена. Можно ли оспорить эти две сделки и вернуть долю и регистрацию?

Ответы на вопрос (3):

На каком основании он собирается оспорить?. Дарение практически невозможно отменить.

Только кредитору включенному в реестр и не получившему полного удовлетворения требований.

Здравствуйте.

Постановлением Пленума Верховного Суда России от 25 декабря 2018 г. № 48 “О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан” предусмотрено

4. Целью оспаривания сделок в рамках дела о банкротстве является возврат в конкурсную массу того имущества, которое может быть реализовано для удовлетворения требований кредиторов. Поэтому не подлежит признанию недействительной сделка, направленная на отчуждение должником жилого помещения, если на момент рассмотрения спора в данном помещении продолжают совместно проживать должник и члены его семьи и при возврате помещения в конкурсную массу оно будет защищено исполнительским иммунитетом (статья 446 ГПК РФ).

Поэтому дарение никак не оспорить.

В силу ст. 209 ГК РФ собственник может выписать человека. Поэтому и этот факт тоже не оспорить

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

""1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

""2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.