Как оформление дарственной на сына влияет на продажу квартиры после банкротства - вопрос к Ларисе Анатольевне.

• г. Краснодар

Лариса Анатольевна. Вопрос такой: Процедура банкротства завершена 08.09.21 г., квартира единственное жилье, исключена из конкурсной массы и находится в доле с сыном. Хотим продать квартиру, но банки отказали в ипотеке покупателям, по причине моего банкротства. Могу ли я оформить дарственную на сына, чтобы он продал квартиру, как на это посмотрят банки?

Ответы на вопрос (5):

На общих основаниях отмена дарственных предусмотрена Гражданским Кодексом. Происходит это по основаниям статей 166-168, 170:

1. признания сделки оспоримой по решению суда – в случаях нарушения прав и интересов субъекта, оспорившего сделку;

2. недействительности сделки, нарушившей права и интересы третьих лиц;

3. ничтожности договора и притворности сделки.

Частные случаи аннулирования дарения между физическими лицами предусмотрено в ст. 61.2 ФЗ № 127 «О несостоятельности». Недействительными признаются подозрительные соглашения, заключенные:

1. за год и позже до старта процесса банкротства, с неравноценными условиями дарения;

2. за три года до начала банкротства. С правовой точки зрения такие соглашения причиняют вред кредитору.

Судебному оспариванию подлежат сделки, заключенные в рисковый период, во время подготовки банкротства, в стадии и банкротства должника.

Если рыночная оценка объекта дарения составляет не больше 1% от общей стоимости всех активов, такой договор не подлежит расторжению.

Если дарственная подписана после 15 октября 2015 года, отмена ее по суду произойдет с высокой долей вероятности. К более ранним договорам, заключенным до 15.10.15, у судов достаточно лояльная позиция, поскольку закон регулирует только те отношения, что возникли после его вступления в силу.

Но есть ситуации, когда эти положения не действуют. Подлежат отмене следующие соглашения с 3-летним сроком давности:

1. подписанные между заинтересованными сторонами – к примеру, близкими родственниками;

2. на момент дарения банкрот уже испытывал финансовые затруднения;

3. переоформление права негативно отразилось на финансовом положении кредитора.

Судя по сложившейся практике, суд гарантированно отменит дарение, совершенное в период банкротства между близкими сторонами. В других ситуациях возможны варианты.

Банки будут собирать всю историю. Скорее всего будут проблемы и дальше. Потом ваши кредиторы… подарили сыну, сын продал… А если возобновят по вновь открывшимся обстоятельствам… хотя бы 3 года я бы подождала. В то же время в реестре банкротов вас будет видно всегда. Информация из базы не уходит со временем. Банки не особо будут вникать что процедура завершена. Ищите кого-нибудь с наличкой. Или продайте за наличку свою долю, а долю сына пусть ваш покупатель потом выкупает за кредитные… (как вариант)

Продавайте за деньги без ипотеки, банки будут обходить такое имущество стороной.

Здравствуйте.

Формально конечно запретов нет. Но у банков есть свои программы и инструкции. Видимо где - то в них указан запрет принимать такие объекты в обеспечение по кредитам.

Дарение Вам может и не помочь, потому что собирают информацию за последние 10 лет обо всех владельцах (такой максимальный срок исковой давности).

Однако, если подарить квартиру и подождать хотя бы год, то вполне возможно банк и выдаст ипотеку на такую квартиру.

Добрый день!

Ищите таких покупателей, которые не будут брать ипотечный кредит (да это займет определенное время, но даст Вам возможность продать имущество). А так да, банки до совершения сделки будут проводить правовой анализ продавца и квартиры, в связи с чем банки могут не одобрять ипотеку покупателю.