Возможно ли установить отцовство и взыскать алименты, если ребенку уже более 18 лет и отец проживает за границей?

• г. Владимир

Можно ли признать отцовство через суд, если ребенку уже более 18 лет, а так же можно ли взыскать алименты с данного отца, с учетом того, что он проживает в Грузии, а ребенок в России?

Ответы на вопрос (2):

Если действовать в соответствии с семейным и гражданско-процессуальным законодательством России, то признать отцовство можно (это возможно при любом возрасте ребенка), а взыскать алименты, если ребенок уже достиг 18 лет - нет.

Если ответчик (отец) проживает постоянно в Грузии, спор безусловно осложнится иностранным элементом.

Да можно лучше начать в России процес а потом уже признать решения суда в Грузии, с ув.