Восстановление регистрации автомобиля Ниссан 1988 года выпуска - иск в суд и ответственность предыдущего владельца
199₽ VIP

• г. Вологда

В июне 2012 году был приобретён автомобиль «Ниссан» 1988 г. выпуска: «условно на ходу», под восстановление. В ГИБДД машина не была зарегистрирована ввиду своего удручающего состояния. В июле приобретены запчасти для ремонта автомобиля, но… ремонт затянулся. У меня на руках имеются следующие документы: договор купли-продажи, ПТС, свидетельство о регистрации ТС, квитанция о приобретении запчастей. В марте 2013 года автомобиль оказался «утилизированным» в базе ГИБДД. Т.е. последние хозяева написали заявление на утилизацию авто, который им уже не принадлежал.

За прошедшее время машина приведена в состояние, позволяющее её эксплуатацию. Фактически, документов нет, и ездить нельзя. Поможет ли обращение в суд? Можно ли восстановить регистрацию авто? Как расценивать действия предыдущего хозяина машины?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Предыдущие собственники не имели законных оснований для снятия с учета по причине утилизации, т.к. по факту утилизации не имела места. И если предыдущие административный регламент не позволял восстанавливать без суда учет транспортного средства, снятого с учета в связи с утилизацией, то согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами, сейчас это возможно сделать без суда. Однако если Вам откажут в ГИБДД в постановке на учет, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Поскольку автомобиль был утилизирован на основании заявление лиц, не являющихся собственниками, то это противоречит ст.209 ГК РФ, поскольку решение об утилизации и, соответственно, о прекращении регистрации, может принимать только собственник авто. В таком случае есть возможность восстановить регистрацию авто, но сделать это может только человек, который был собственником автомобиля на момент прекращения регистрации. Скорее всего придется обращаться в суд с соответствующим административным иском о признании решения о прекращении регистрации органами ГИБДД.

Есть такой способ защиты: иск о признании права собственности на транспортное средство, обязании постановки на постоянный учет автомобиля, признании утилизации транспортного средства незаконной.

Пунктом 43 Правил (действующих на момент утилизации) установлено, что при снятии с регистрационного учета транспортных средств в случаях их утилизации регистрационные документы, регистрационные знаки и паспорта транспортных средств сдаются в регистрационное подразделение.

Административным регламентом установлены требования к составу документов, необходимых для совершения регистрационных действий. Так, в соответствии с пунктом 16 Административного регламента для совершения регистрационных действий собственники или владельцы транспортных средств представляют:

регистрационный документ и (или) паспорт транспортного средства, если он выдавался (подп. "д");

документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство в соответствии с законодательством Российской Федерации, к которым могут относиться заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации) или иной документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство в соответствии с законодательством Российской Федерации (подп. "ж");

регистрационные знаки транспортных средств (подп. "и").

Из приведенных положений законодательства следует, что для совершения такого регистрационного действия как снятие автомобиля с регистрационного учета в связи с его утилизацией собственник автомобиля должен предоставить наряду с заявлением регистрационные документы, регистрационные знаки и паспорт транспортного средства.

На этом основании суд удовлетворит Ваш иск.

Для профессиональной помощи в подготовке документов Вы можете обратиться к адвокату в личные сообщения.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.