Отказ от наследства - как предоставить документ банку при продаже квартиры через ипотеку?

• г. Москва

Полтора года назад умер отец. Мама вступила в права наследования части квартиры, в которой они жили и которая была ранее ими приватизирована. Я там не жил и не живу ни фактически, ни по прописке, доли у меня там не было. Нотариально отказался от наследства в пользу мамы. Теперь она продает эту квартиру через ипотеку и банк требует предоставить документ, подтверждающий, что я отказывался от наследства. Нотариус, который вел наследственное дело, отказывается выдать такой документ. Говорят, что это нормально. Но что тогда предоставить банку? Я живу в другом городе. Могу ли я в своем городе написать заявление, что подтверждаю отказ и заверить это заявление у нотариуса в моем городе? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте! Конечно можно. Закон не запрещает нотариально заверять документы если вы проживаете в другом городе или даже в другом государстве.

Пожалуйста, если в моем ответе имеется полезная для Вас информация, напишите просто "Спасибо". Лайки ставить не нужно.