Подача иска о защите чести, достоинства и деловой репутации на основании свидетельских показаний - руководство по защите и использованию материалов дела

• г. Санкт-Петербург

На меня подали иск о защите чести, достоинства, деловой репутации за мои свидетельские показания в суде, прокуратуре, ОБЭП. на 4-м заседании Истец увеличил иск в 3 раза по количеству высказываний и по цене иска. В качестве инкриминируемых мне истец берет высказывания моего представителя в суде, цитаты из протоколов предыдущих заседаний по этому же делк, из моих отзывов на иск. Подскажите, какими статьями и постановлениями нам руководствоваться для защиты? Можно ли использовать материалы этого же дела, для увеличения исковых требований?

Ответы на вопрос (1):

Руководствуйтесь материалами судебной практики в той части, что подобные свидетельские показания не могут считаться распространением сведений и подлежат проверке в ином порядке, компетентными органами. Больше в рамках интернет-консультации сообщить невозможно, такая область права, как диффамационное право, слишком объемна. Надо знать конкретные детали, читать иск, тогда уже и давать предметные советы.