Можно ли уволить работника, освобожденного от работы с хлорсодержащими веществами?
199₽ VIP

• г. Москва

У нас в организации работает уборщица, которая принесла справку из больницы об освобождении от работы с хлорсодержащими веществами (срок действия справки не указан.). Можем ли мы отстранить работника от работы и уволить его если предоставить равноценное рабочее место не можем. И нужно ли подавать запрос в медицинскую организацию для подтверждения ограничения. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Дмитрий! Не только можете, но и должны в таком случае отстранить от работы согласно ст.76 Трудового кодекса РФ. В соответствии со ст.73 Трудового кодекса РФ должны перевести на другую работу в соответствии с медицинским заключением. А согласно п.8 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ основанием для прекращения трудового договора является отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 Трудового кодекса РФ). Так что если такой работы нет, то трудовой договор может быть прекращен. В медицинской организации Вам ввиду врачебной тайны эту информацию не предоставят (ст.13 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"). Так что в запросе смысла нет. Справка и так подтверждает, если она не поддельная. Разве что можете запросить, выдавалась ли подобная справка. И если она поддельная, то это повод для соответствующего заявления. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Данный вопрос урегулирован ст. 73 Трудового кодекса РФ:

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Таким образом, если по истечение четырех месяцев работник не представит медицинское заключение о готовности к работе и у Вас не будет иного вакантного места, вы можете уволить работника на основании пункта 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Либо предложите работнику уволиться по соглашению сторон с выплатой выходного пособия по договоренности. Все равно 4 мес. ей зарплата начисляться не будет (если иное конечно не установлено трудовым или коллективным договором).

Дмитрий, здравствуйте!

Вы обязаны перевести работника на другую работу, соответствующую его здоровью. Если таковая отсутствует - отстранить от работы, без выплаты зарплаты. При отказе работника - трудовой договор прекращается.

В соотвествии со статьей 73 ТК РФ:

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Удачи Вам и всех благ!

Здравствуйте Дмитрий

Имеете полное право отстранить от работы и уволить согласно ст.77 ТК, если нет равноценного место в соответствии со ст.73 ТК или при отказе от перевода работника

Подавть запрос об ограничении в работе ваше право, но не обязательно если нет сомнений в документе

Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Дмитрий!

Главное для Вас!

В данном случае все зависит от того, что Вы пропишете убощику служебных помещений в должностной инструкции.

Должностная инструкция является локальным актом организации. Поэтому в соответствии со ст.8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права ТК РФ

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Увольнение работника в данном случае возможно только в соответствии со ст. 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон ТК РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
, т.к. п.п.2 и 3 ст.81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя ТК РФ судя по Вашему вопросу применимы быть не могут

Информация о состоянии здоровья в случае Вашего запроса предоставлена не будет, так как ч.2 ст.22. Информация о состоянии здоровья Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" предусматривает, что

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий!

Да, вы должны отстранить работника от работы, ст.76 ТК РФ.

Так же вы можете его уволить, если нет вакансий у нанимателя.

Запрос подавать не нужно. Та как существует врачебная тайна, нанимателю интересующую информацию не предоставят, ст.22. Информация о состоянии здоровья Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" .

Всего доброго!

Здравствуйте, Дмитрий!

В период пандемии все организации обязаны проводить обработку (дезинфекцию) помещений, в том числе хлоросодержащими средствами (с концентрацией выше 3 %).

Санитарные правила СП 3.1.3597−20 сделали обязательными рекомендации Роспотребнадзора по профилактике коронавируса.

Соблюдать санитарные правила нужно до 1 января 2021 года, если нарушить — могут выписать штраф до 500 тысяч рублей.

Учитывая то, что ваш сотрудник по состоянию здоровья не может работать с хлоросодержащими средствами, которые обязательны в применение дезинфекции, вы обязаны его перевести на другую работу, ЕСЛИ ИМЕЕТСЯ ВАКАНТНАЯ ДОЛЖНОСТЬ, соответствующая квалификации сотрудника, а также состоянию здоровья.

Согласно ст. 73 ТК РФ,

ОДНАКО, если в вашей организации отсутствует вакантная должность соответствующая сотруднику, то сразу уволить вы его не можете, а лишь по истечение 4 месяцев.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности).

Если в течение 4 месяцев работа для сотрудника так и не появиться. То вы можете расторгнуть договор трудовой.

Всех благ Вам!