Невозможно найти информацию о продолжительности болезни - опасность коронавируса в условиях нехватки медицинских ресурсов

• г. Томск

Проявляю любопытство: у меня коронавирус, но нигде не могу найти информацию, сколько ждать до выздоровления (месяц, год или дольше?) или до летального исхода. Заболел - и сиди дома, умирай. Мест в больнице нет.

Ответы на вопрос (1):

Денис!

Период выздоровления от коронавируса определяется в зависимости от тяжести течения болезни: от 2 недель до 1,5 месяцев

Коронавирусом болеют от 5-7 дней до 1,5 месяцев, а остаточные явления могут сохраняться от 2 недель до 1 месяца, прежде чем наступает полное выздоровление. При этом есть несколько разных подходов к оценке состояния пациента:

клиническое выздоровление – исчезновение симптомов (от 1 до 4 недель);

лабораторное подтверждение – перестает обнаруживаться РНК в мазках (от 2 до 6 недель);

рентгенологическое улучшение – рассасывание очагов (от 2 недель до 2 месяцев, возможны остаточные явления сохраняются и дольше, но период наблюдения пока органичен).

Болезнь длится до выздоровления около 1 недели в легкой форме, обычно через 14 дней нет РНК в мазках, а легкие не изменены. При пневмонии без осложнений от появления первых симптомов до улучшения состояния проходит около 2-3 недель, РНК выделятся потом еще около недели. Есть и график выздоровления на томограмме:

10 день – максимальные проявления;

11-13 день – постепенное уменьшение очагов воспаления;

с 14 дня и до 1 месяца – стадия разрешения (рассасывания).

Положительная динамика выздоровления включает:

просветление зон воспаления легких;

уменьшение плотности прослоек между долями (исчезает симптом «булыжной мостовой»);

устранение плеврального выпота (жидкости между оболочками легких).

endokrinolog.online

Здоровья тебе!