Исполнитель оставляет за собой право удерживать стоимость оказанных услуг при отказе Заказчика от договора

• г. Москва

Могу ли я потребовать возврата денег если был подписан договор со следующим пунктом: в случае отказа Заказчика от настоящего Договора после начала оказания услуг, Исполнитель вправе удержать стоимость фактически оказанных услуг по Договору, рассчитываемую как общая стоимость услуг по Договору, поделенная на общее количество дней посещений лаборатории и умноженная на количество проведенных дней посещений до даты получения уведомления Заказчика об отказе от Договора Исполнителем, вне зависимости от того, присутствовал Заказчик на этих днях или нет. При этом Исполнитель также удерживает штраф в размере разницы между общей стоимостью услуг по Договору и стоимостью фактически оказанных услуг по Договору. Заказчик согласен с тем, что данный штраф является компенсацией убытков Исполнителя, и в случае отказа Заказчика от Договора после начала оказания услуг Исполнитель не будет иметь возможности привлечь нового заказчика услуг в связи с тем, что освоение каждого последующего блока лаборатории возможно только при условии присутствия на предыдущем блоке.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нужно проанализировать весь договор, чтобы сказать точно.

Рина, Вы что угодно можете потребовать. Но как известно, "съест-то он съест, да кто ж ему даст" :)

Потребовать - не значит получить. Главное тут разобраться, в первую очередь, кто Вы в данной ситуации. Потому что в договоре присутствует Заказчик и Исполнитель, а вот такое лицо как "Вы" - не вижу.

Ну и наверное надо видеть весь договор в целом, знать обстоятельства дела, что исполнено, что не исполнено по договору, чем подтверждается, что подписано, акты и т.п. Тогда можно будет о чем-то сказать...