Исполнитель оставляет за собой право удерживать стоимость оказанных услуг при отказе Заказчика от договора

• г. Москва

Могу ли я потребовать возврата денег если был подписан договор со следующим пунктом: в случае отказа Заказчика от настоящего Договора после начала оказания услуг, Исполнитель вправе удержать стоимость фактически оказанных услуг по Договору, рассчитываемую как общая стоимость услуг по Договору, поделенная на общее количество дней посещений лаборатории и умноженная на количество проведенных дней посещений до даты получения уведомления Заказчика об отказе от Договора Исполнителем, вне зависимости от того, присутствовал Заказчик на этих днях или нет. При этом Исполнитель также удерживает штраф в размере разницы между общей стоимостью услуг по Договору и стоимостью фактически оказанных услуг по Договору. Заказчик согласен с тем, что данный штраф является компенсацией убытков Исполнителя, и в случае отказа Заказчика от Договора после начала оказания услуг Исполнитель не будет иметь возможности привлечь нового заказчика услуг в связи с тем, что освоение каждого последующего блока лаборатории возможно только при условии присутствия на предыдущем блоке.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нужно проанализировать весь договор, чтобы сказать точно.

Спросить
Пожаловаться

Рина, Вы что угодно можете потребовать. Но как известно, "съест-то он съест, да кто ж ему даст" :)

Потребовать - не значит получить. Главное тут разобраться, в первую очередь, кто Вы в данной ситуации. Потому что в договоре присутствует Заказчик и Исполнитель, а вот такое лицо как "Вы" - не вижу.

Ну и наверное надо видеть весь договор в целом, знать обстоятельства дела, что исполнено, что не исполнено по договору, чем подтверждается, что подписано, акты и т.п. Тогда можно будет о чем-то сказать...

Спросить
Пожаловаться

Заказчик по договору услуг осуществил авансовый платеж, однако Исполнитель не выполнил своих обязательств в установленные сроки. Договором предусмотрено право Заказчика отказаться от исполнения договора, уведомив Исполнителя за 10 дней и уплатив последнему стоимость фактических оказанных услуг. ФАКТИЧЕСКИ ОКАЗАННЫЕ УСЛУГИ ОТСУТСТВУЮТ. Вправе ли Заказчик в претензии уведомить об одностороннем отказе и требовать возврата уплаченной денежной суммы?

Я - Заказчик услуг по подготовке неких документов. В договоре оказания услуг, к-рый я собираюсь подписать с Исполнителем услуг, есть такой пункт: В случае расторжения настоящего договора по инициативе Заказчика или отказа Заказчика от услуг Исполнителя денежные суммы, выплаченные Заказчиком Исполнителю, возврату не подлежат. То есть у меня, как Заказчика, нет возможности отказаться от услуг Исполнителя без потери всех выплаченных денег (по договору 100% предоплата), независимо от того, как работает и что фактически сделал Исполнитель. Вопрос: Противоречит ли данный пункт договора Гражданскому кодексу? Если противоречит, то что имеет большую юридическую силу в суде: пункт договора или закон, регулирующий досрочное расторжение договора оказания услуг по инициативе одной из сторон? Спасибо.

Заказчик заключил с исполнителем договор возмездного оказания услуг. По договору исполнитель оказывает услуги по взысканию задолженности с должника в пользу заказчика. Услуги подлежат оказанию до 31 декабря 2021 года. Услуги считаются оказанными исполнителем после предоставлению заказчику документов, подтверждающих погашения задолженности должником перед заказчиком и фактического получения заказчиком суммы задолженности. Стоимость оказанных услуг составляет 400000 рублей и оплачивается Заказчиком после поступления суммы задолженности от должника заказчику. На сегодняшний день, должник не погасил задолженность перед заказчиком ни в каком размере. Договор заканчивается 31 декабря 2021 года. Должен ли заказчик оплатить исполнителю его фактически понесённые затраты, если: 1. Услуга не оказана, так как сумма задолженности на взыскана, согласно условиям договора; 2. В договоре не прописана обязанность заказчика оплачивать расходы исполнителя. Исполнитель провёл переговоры с должником и было подписано соглашение о графике гашения задолженности перед заказчиком, но он не исполняется должником.

В эксклюзивном договоре возмездного оказания услуг по продаже объекта недвижимости указано, что в случае досрочного расторжения по инициативе Заказчика в период действия данного договора Заказчик оплачивает Исполнителю неустойку в размере вознаграждения по настоящему договору, указанном в Цене договора при продаже объекта недвижимости. Документальные подтверждения фактов выполненных работ Исполнителем отсутствуют.

Соответственно условия договора на момент одностороннего расторжения не выполнены.

Не противоречат ли данные условия со стороны Исполнителя статье 782 ГК РФ об «Одностороннем отказе от исполнения договора возмездного оказания услуг», который гласит, что Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. И, действителен данный договор в случае не соответствия условий действующему законодательству?

Были оказаны услуги по договору между юр. лицами. После окончания услуг Заказчик подписал Заказ-наряд Исполнителю с оговорками, что Претензий нет и все имущество в целости и сохранности, Исполнитель вручил Заказчику УПД и Счет за услуги.

Через 2 дня Заказчик прислал Претензию Исполнителю с фотографиями порчи имущества и просьбой скосить стоимость на приличную такую стоимость, равную полной стоимости этого имущества и пока не оплатил Счет и УПД не еще подписал. Кроме того, Заказчик в Претензии указал размер ущерба имущества, равную его полной стоимости без учета амортизации, а по Договору Исполнитель своими силами устраняет недостатки имущества, а Заказчик принимает часть имущества, которая не вызывает спора. Т.е. по сути получается, на стоимость Договора это никак не влияет.

Исполнитель рассмотрел фотографии, прислал своего Представителя к Заказчику, и была выявлена незначительная порча мебели, соответствующая фотографиям, в следствие чего Исполнитель должен будет исправить это и производить мелкий ремонт этой мебели. Тем самым Исполнитель пошел на встречу Заказчику, несмотря на то, что в Заказ-наряде претензий Заказчика не было (!) и по Договору срок проверки имущества Заказчика в присутствии Исполнителя - в течение 3-х часов после оказания услуг, а подписание мотивированного отказа - в течение 2-х дней после предоставления Акта (УПД).

Нужно ли, помимо осмотра Исполнителем порчи имущества, как-то отвечать на Претензию? Если нужно, то как и в каком виде?

Какими документами закрывается Претензия Заказчика после исправления недочетов в оказанных услугах Исполнителем? Интересует документальный процесс, грамотное фиксирование и формулировки с момента предоставления Претензии Заказчика.

Добрый день! Подскажите, что значит "Исполнитель не вправе требовать от Заказчика выплаты неустойки, компенсации, возмещения и т.п. в части, превышающей данный размер." Полный текст пункта в договоре: «Независимо от других положений настоящего Договора Заказчик возмещает убытки по настоящему Договору только в пределах документально подтвержденного реального ущерба, при этом общий размер ответственности Заказчика перед Исполнителем ограничивается стоимостью фактически оказанных Исполнителем в рамках настоящего Договора услуг. Исполнитель не вправе требовать от Заказчика выплаты неустойки, компенсации, возмещения и т.п. в части, превышающей данный размер. Упущенная выгода возмещению не подлежит.»

Между Исполнителем и Заказчиком был заключен договор по изготовлению продукции. В договоре не прописаны штрафы, пени, неустойки, а также расторжение договора в одностороннем порядке. Исполнитель после получения авансовой суммы Заказчика закупил сырье на изготовление продукта, но не успел изготовить готовый продукт, т.к от Заказчика получил сообщение об отказе договора. Мотивированной причины отказа от договора у Заказчика нет. Заказчик просит вернуть авансовые суммы по договору. Может ли Исполнитель ссылаясь на ГК РФ правомерно потребовать возмещения ущерба, т.к понес убытки и в случае возврата сумм авансов Закачику, сумма убытка увеличиться. На какую статью ГК РФ может ссылаться Исполнитель при требования возмещения ущерба.

В случае, если Заказчик будет готов возместить ущерб по договору, может ли Исполнитель составить Соглашение о расторжении договора и прописать там суммы неустоек, или правильно писать ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня заключён договор оказания услуг (приём товара заказчика на свой склад, его охрана, взвешивание, отгрузка в автотранспорт по заявке Заказчика) . По договору я Исполнитель. Заказчик не выполнял условий оплаты по договору оказания услуг. Я-Исполнитель воспользовался своим правом прописанным в договоре оказания услуг-остановить оказание услуг и не отгружать

товар находящийся на складе до полного погашения задолженности Заказчиком. Что бы не платить за оказанные услуги Заказчик пишет претензию Исполнителю о якобы отсутствие товара (недостача) на складе со слов третьих лиц. (нет никаких подтверждающих документов на это (акты, ревизия, осмотр и т.д.)).Оценивает товар на определённую сумму. Эту сумму трактует как долг Исполнителя перед Заказчиком и передаёт якобы образовавшийся долг третьему лицу договором возмездной уступки прав (цессии.) Третье лицо уже Цессионарий подаёт в суд на Исполнителя - предоставляя только сам договор оказание услуг и приложение к договору (о фиксированной стоимости всех оказываемых услуг за 1 тонну в месяц). Могут ли такие документы быть основанием для договора цессии? Как можно признать договор цессии не действительным в этом случае? И может ли считаться договор цессии не действительным мотивируя это тем что в самом договоре цессии ссылаясь на договор оказании услуг Заказчик Исполнителя поименовал Заёмщиком, а в договоре оказания услуг он прописан как Исполнитель? Исполнителем с Заказчиком не заключалось не какие договора займа, в предоставленных документах не содержат в себе сведений, о том что Исполнитель является Заёмщиком? И на какие статьи ссылаться?

ДОГОВОР возмездного оказания услуги по благоустройству территории (между физическими лицами; оплата после оказания услуги; не допускается привлечение третьих лиц для оказания услуги)1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему Договору Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказать услугу по благоустройству территории., а Заказчик обязуется оплатить эту услугу.

1.2.Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказать услугу а именно:

Исполнитель будет посещать территорию Заказчика для проведения работ по обслуживанию и благоустройству, не реже четырех раз в месяц (один раз в неделю);

Исполнитель посещает в день и время по согласованию с Заказчиком подготовка и благоустройство территории в необходимом количестве поддержание территории в надлежащем состоянии (чистка грунта, стекол, иск. растений, камней, коряг, и так далее); обеспечение Заказчика консультациями и рекомендациями по содержанию и благоустройству территории

Сроки оказания услуги:

- начало — 01 января 2014 года;

- окончание-30 июня 2014 года.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Исполнитель обязуется:

2.1.1. Оказать услуги, предусмотренные п. 1.1 настоящего Договора, с надлежащим качеством и в установленные настоящим Договором сроки.

2.2.2. В ходе исполнения настоящего Договора руководствоваться указаниями Заказчика.

2.2.3. Оказать услуги лично без привлечения третьих лиц.

2.2. Исполнитель имеет право оказать услуги до истечения срока, установленного п. 1.2 настоящего Договора (досрочно).

2.3. Исполнитель вправе отказаться от исполнения настоящего Договора, предупредив об этом Заказчика в письменной форме не менее чем за 10 дней, при условии полного возмещения Заказчику причиненных таким отказом убытков.

2.4. Заказчик обязуется:

2.4.1. Предоставить Исполнителю сведения, информацию, необходимые для исполнения настоящего Договора.

2.4.2. Оказывать содействие Исполнителю в оказании ими услуг, в том числе по требованию Исполнителя незамедлительно предоставлять им все необходимые сведения и документы.

2.4.3. Оплачивать услуги Исполнителя в размере, порядке и на условиях, установленных разделом 3 настоящего Договора.

2.5. Заказчик вправе в любое время отказаться от исполнения настоящего Договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных ими расходов.

2.6. После оказания услуг по настоящему Договору в полном объеме стороны подписывают акт об оказании услуг.

Акт об оказании услуги составляется Исполнителем и представляется Заказчику. Заказчик обязан рассмотреть и подписать его в течение 5 дней с момента получения.

При наличии замечаний либо претензий к оказанным Исполнителямем услугам Заказчик указывает об этом в акте об оказании услуг.

3. СТОИМОСТЬ УСЛУГ И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ

3.1. Сумма вознаграждения Исполнителя составляет 6000 (шесть тысяч) рублей.

3.2. Заказчик обязан оплатить услугу Исполнителя в течение 5 (пяти) дней с момента оказания услуги по настоящему Договору в полном объеме путем передачи наличных денежных средств Исполнителю в равных долях (со следующим распределением долей: 1000 (одна тысяча) рублей ежемесячно после подписания акта о проделанной работе).

4. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4.2. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до исполнения сторонами своих обязательств.

4.3. Все споры или разногласия, возникающие между сторонами по настоящему Договору или в связи с ним, разрешаются путем переговоров между сторонами.

4.4. В случае невозможности разрешения сторонами разногласий путем переговоров такие разногласия передаются для рассмотрения в суде общей юрисдикции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.5. По вопросам, не урегулированным Договором, подлежит применению законодательство Российской Федерации.

4.6. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору имеют силу только в том случае, если они оформлены в письменном виде и подписаны обеими сторонами.

4.7. Договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон.

5. АДРЕСА, БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение