Суд признал выборы правления ГК незаконными - как организовать внешнее управление в условиях пандемии?
398₽ VIP

• г. Москва

Головинский районный суд г.Москвы удовлетворил иск о признании выборов правления ГК, ревизионной комиссии - незаконными.

Поскольку пандемия не дает провести общее собрание, как организовать внешнее управление Гаражным кооперативом, где 500 собственников машиномест.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Процедура внешнего управления, о о которой вы говорите вводится только в процессе подачи заявления на признания лица банкротом или при ликвидации такого кооператива

акон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» статьей 30 определяет ликвидация потребительского общества, где: 1. Ликвидация потребительского общества осуществляется по решению его общего собрания или по решению суда в соответствии с законодательством Российской Федерации. 2. При принятии общим собранием потребительского общества решения о ликвидации потребительского общества совет потребительского общества незамедлительно в письменной форме сообщает об этом органу, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц. 3. Общее собрание потребительского общества или принявший решение о ликвидации потребительского общества орган назначает ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливает порядок и сроки ликвидации потребительского общества. (в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ) 4. При ликвидации потребительского общества имущество его неделимого фонда разделу не подлежит и передается другому (другим) потребительскому обществу (потребительским обществам) или союзу на основании решения общего собрания ликвидируемого потребительского общества. (в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 37-ФЗ) 5. Имущество потребительского общества, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, за исключением имущества неделимого фонда потребительского общества, распределяется между пайщиками, если иное не предусмотрено уставом потребительского общества.
[quote][/quote]

Вам просто нужно провести общее собрание в порядке

В соответствии с абзацем 2 п.1 ст.181.2 ГК РФ решение собрания может приниматься посредством заочного голосования.

И там вынести вопросы касающиеся переизбрания ревизионной комиссии и иные вопросы, для этого не обязательно ликвидироваться.

Здравствуйте Валентин

Согласно поправкам внесенным в ст.5 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 315-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и в Федеральный закон от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Внешнее управление ГСК возможно организовать созывом нового собрания и проведения заочного голосования.

Общее собрание собственников гаражей и машино-мест в гаражных комплексах и гаражах-стоянках правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие соответствующие собственники гаражей и машино-мест или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентов

На повестку вынести вопрос об избрании нового правления и комиссии

Согласно Законопроекта № 785806-7 от 30.08.2019 Федерального закона - закон регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением деятельности товариществ собственников гаражей и гаражных кооперативов, товариществ собственников парковочных мест, а также определяет особенности осуществления права собственности на места, предназначенные для хранения транспортных средств. Законодательство о гаражах и гаражных объединениях Законодательство о гаражах и гаражных объединениях состоит из Гражданского кодекса Российской Федерации, Градостроительного кодекса Российской Федерации, Жилищного кодекса Российской Федерации, законодательства о техническом регулировании и технических регламентов, требований настоящего Федерального закона и издаваемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Источник: Подробнее ➤

Статья 10. Общее собрание собственников в гаражных комплексах и гаражах-стоянках 1. Собственники гаражей и машино-мест в гаражных комплексах и гаражах-стоянках реализуют правомочия по владению, пользованию и распоряжению общим имуществом в таких гаражных комплексах и гаражах-стоянках, в том числе по управлению входящими в состав такого имущества объектами, путем принятия в установленном настоящим законом порядке решений на их общем собрании. 2. Собственники гаражей и машино-мест в гаражных комплексах и гаражах-стоянках обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание таких собственников. Сроки и порядок проведения годового общего собрания таких собственников, а также порядок уведомления о принятых им решениях устанавливается общим собранием таких собственников в гаражных комплексах и гаражах-стоянках.

Внеочередное общее собрание собственников может быть созвано по инициативе любого из данных собственников. 3. Общее собрание собственников гаражей и машино-мест в гаражных комплексах и гаражах-стоянках правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие соответствующие собственники гаражей и машино-мест или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. 4. Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников гаражей и машино-мест, обязан сообщить собственникам в соответствующем гаражном комплексе или гараже-стоянке о проведении такого собрания не позднее десяти дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания таких собственников должно быть направлено каждому собственнику гаража или машино-места в соответствующем гаражном комплексе или гараже-стоянке заказным письмом, если решением общего собрания не предусмотрен иной способ уведомления. 5. В сообщении о проведении общего собрания собственников гаражей и машино-мест должны быть указаны: 1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание; 2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование); 3) дата, место, время проведения данного собрания или, если данное собрание проводится в форме заочного голосования, дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения; 4) повестка дня данного собрания; 5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться. 6. Если иное не установлено настоящим решения общего собрания собственников гаражей и машино-мест в соотетствующем гаражном комплексе или гараже-стоянке по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников гаражей и машино-мест, за исключением вопросов, для принятия решений по которым в соответствии с решением общего собрания таких собственников требуется большинство не менее двух третей голосов от общего числа голосов данных собственников. Решение общего собрания собственников об утверждении перечня вопросов, для принятия решений по которым требуется большинство не менее двух третей голосов от общего числа голосов таких собственников, принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов таких собственников в гаражном комплексе или гараже-стоянке. Статья 11. Решения общего собрания собственников гаражей и машино-мест 1. Решения общего собрания собственников гаражей и машино-мест в соответствующем гаражном комплексе или гараже-стоянке оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием таких собственников. Данные протоколы хранятся в месте или по адресу, которые определены решением этого собрания.

Источник: Подробнее ➤

Проведите заочное голосование (ст.181.2 ГК РФ) , выберите новое правление, остите порядок правления на период карантина. - и т. д. ... все возможно обсудить установив (порекомендовав установить) членам правления ZOOM где будете обсуждать все вопросы...

Вам во втором ответе просто процитировали выдержки из законопроекта О праве собственности на гаражи и гаражных объединениях

Но в настоящее время такой закон не принят и выдержки из законопроекта могут быть полезны только для общего развития, а не для практической деятельности

Внешнее же управление применяется только при процедуре банкротства в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 181.2. Принятие решения собрания

В пункте 1 данной статьи сказано: Решение собрания может приниматься посредством заочного голосования, в том числе голосования с помощью электронных или иных технических средств (абзац второй пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса).

В вашей ситуации, единственный вариант решить описанную проблему проведение общего собрания в заочной форме с использованием электронных средств.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Валентин, здравствуйте!

Статьей 181.2 ГК РФ установлена возможность принятия решения общего собрания, путем проведения заочного голосования, в том числе голосования с помощью электронных или иных технических средств. По этому пути и необходимо двигаться.

Процедура внешнее управление применяется в рамках Федерального закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020)