Как пройти границу РФ для граждан Молдовы и воссоединиться с беременной партнершей?
199₽ VIP

• г. Самара

Я беременна. Срок - 8 месяцев. Я гражданка РФ, и нахожусь в РФ. Отец будущего ребёнка - гражданин Молдовы. Находится в Молдове. Мы не расписаны. Границы РФ для граждан Молдовы закрыты. Что нужно делать для того, чтобы он смог пересечь границу без проблем?

Ответы на вопрос (5):

Для пересечения границы России нужны основания, в частности, необходимость лечения в медучреждении (распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 № 635-р).

В этом случае на границе России надо предъявить приглашение на лечение, копию лицензии медучреждения и справку о необходимости соответствующего лечения.

Здравствуйте Юлия

В связи с Распоряжением Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 14.10.2020) "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений" ограничений по въезду в РФ нет родственникам, супругам и детям, то в вашем случае после рождения ребенка и записи в свидетельство о рождение отцом гр.Молдовы дадут возможность ему приехать к вам

Вы уже задавали свой вопрос

Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 14.10.2020) дает возможность иностранному гражданину въехать в Россию, если:

1 Если этот человек чем то болеет - организовать въезд в Россию на лечение

2 После рождения ребенка записать этого человека в свидетельство о рождении отцом ребенка-Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция) В статье 17 этого закона сказано:

В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся: по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

После оформления свидетельства о рождении этот человек как отец ребенка может въехать в Россию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юлия!

К огромному сожалению он не сможет пересечь границу РФ, так как не является вашим супругом, мало того, пока еще не является отцом ребенка.

Поэтому, как родиться ребенок, при получении свидетельства о рождении в ЗАГСе, внесите о нем запись в графу отец.

Ст. 17 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния",

В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

После чего, он сможет пересечь границу РФ в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 14.10.2020) "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений".

Всех благ Вам!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а может это и не так уж и плохо? Оформитесь пока как мать одиночна, получите на ребёнка все выплаты (а при отце иностранце вы их не получите), а потом решите вопрос с отцовством, установлением по тесту ДНК. И ещё один вариант, при его отказе от оформления с вами отношений, вы не факт что сможете взыскать с него алименты из другой страны. А так на ребёнка будете получать все положенные ему выплаты от государства.

Ссылка на источник. См. Федеральный закон от 19.05.1995 N 81–ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255–ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

Справочная информация: «Индексация пособий гражданам, имеющим детей»

«Электронный журнал "Азбука права»: КАК ПОЛУЧИТЬ ПОСОБИЯ И ДРУГИЕ ВЫПЛАТЫ ПРИ РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА?

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2020

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.