Судебный спор - кто наследует долю умершего сына в завещании матери?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мать (ныне здравствующая) завещает двум своим сыновьям в равных долях «всё своё движимое и недвижимое имущество [...], где бы таковое ни находилось и в чём бы ни заключалось».

Умер младший из сыновей, имеющий жену и сына (= внука наследодателя).

Вопрос: кем будет наследоваться доля умершего сына: старшим сыном – или женой и сыном умершего (в завещании не упомянутыми)?

Сердечно благодарю!

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Николай Львович! Судя по вопросу умер младший сын, т.е. он наследодатель, а вопрос ставится, кто будет наследником по завещанию в случае смерти мамы. Наследственная трансмиссия (ст.1156 ГК РФ) тут не подходит, а мама может в этой ситуации переписать завещание. В противном случае наследники умершего сына не получат по праву представления, т.к. в ст.1142 и 1146 ГК РФ речь о наследовании по праву представления по закону, а не по завещанию. Завещание мамам может изменить и при жизни раз состав наследников по завещанию изменился (ст.1118-1120 ГК РФ).

Здравствуйте!

Согласно статьи 1156 ГК РФ, если наследник умер, то неосуществленное им право наследования переходит к его наследникам в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156 ГК РФ), т.е к его законным наследникам.

Так, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления., ст. 1162 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Здравствуйте, Николай Львович!

Если один из наследников, указанный в завещании умирает раньше наследодателя, то при таком развитии событий, указанное в завещании имущество переходит к родственникам умершего в рамках очередности наследования по закону, включая и принятие наследства по праву представления.

Таким образом,

1/2 доля остается у старшего сына;

1/2 делится между супругой умершего сына и его сыном.

Ст. 1156 ГК РФ,

Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Однако, если мать еще жива, то она может переписать завещания на тех граждан, которых сочтет, на свое усмотрение.

Ст. 1119 ГК РФ,

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Уважаемый Николай Львович!

Самое существенное в Вашем вопросе, то, что мать, написавшая завещание, жива

Т.е. вопрос о вступлении в наследство по этому основанию в настоящее время не стоит и поэтому стоит учитывать нормы ч.6 ст.1118 Общие положения ГК РФ

6. Предусмотренные наследственным договором права и обязанности возникают после открытия наследства, за исключением обязанностей, которые в силу наследственного договора могут возникнуть до открытия наследства и возложены на ту сторону договора, которая может призываться к наследованию за наследодателем (статья 1116). К наследодателю, заключившему наследственный договор, применяются правила настоящего Кодекса о завещателе, если иное не вытекает из существа наследственного договора.

Поскольку один из наследников умер ранее, чем вступил в наследство, то по правилам ч.1 ст.1116. Лица, которые могут призываться к наследованию ГК РФ

1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

В данном случае к наследованию может быть призван только один из наследников, оставшийся живым в случае смерти наследодателя.

Ни о какой наследственной трансмиссии в этом случае речь идти не может, так как наследство на момент смерти наследника еще не было открыто