Незаконное проживание отчимки в муниципальной квартире после смерти отца - ждет ли ее ответственность?

• г. Ростов-на-Дону

У меня умер отец и его жена продолжает жить в нашей муниц. Квартире не законно и без моего согласия, не смотря на 2 иска об отказе ей в заселении. Грозит ей ответственность по ст 139? Заявление подано. Зарегестрирована она у своих детей.

Ответы на вопрос (3):

Теоретически да,но сомневаюсь, что дело возбудят, не проще замки заменить.

Нужно переоформить договор социального найма муниципального жилья. Этим и зайтитесь.

Состава преступления по ст.139 УК РФ не усматривается, все-таки вдова своего мужа ("ответственного квартиросъемщика"), проживала с пользоволения мужа при его жизни. Будет отказ в возбуждении уголовного дела полицией со ссылкой что это гражданский спор.

Добрый день! Чтобы говорить о незаконном проживании и защите своих прав в полной мере, нужно иметь решение суда о выселении или запрете проживать. Если таковое имеется, можете писать заявление в полицию по ст.330 УК РФ, так как своим проживанием она препятствует проживанию иных лиц имеющих право на проживание, что являеться существенным нарушением права, и элементом состава преступления. Если судебного решения нет, советую обратиться в суд с иском за таким решением, если ее проживание нарушает законодательство. Удачи!