Какое имущество останется при банкротстве, если один из супругов подарил другому свой домик?

• г. Воронеж

Скажите, если я буду подавать на банкротство, муж получал квартиру, мы были уже в браке, но я ухаживала за своим братом, и он подарил мне свой домик. Я прописана в домике. При банкротстве заберут что нибудь? В квартире пропис муж и дочь.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Это решит управляющий, очень длительная процедура.

Заберут лишнее и то что можно забрать. Вам все же лучше подробнее все описать.

Здравствуйте.

Вероятнее всего под реализацию попадет дом.

Квартира у вас в совместной собственности с супругом (по 50%). ее тяжелее продать (надо выделять вашу долю, потом ее продавать и еще нужно соблюсти преимущественное право покупки).

Дом продать легче (в силу ст. 34-36 СК РФ) это ваше имущество, допустим при вашем разводе он бы в любом случае разделу не подлежал. Он цельный объект и его легче продать.

Соответственно настраивайтесь на его продажу.

Здравствуйте, Валентина. Вам оставят только единственное жильем. Если долг приличный, можно сохранить официальный доход (з/п, пенсия и т.п.) и имущество (в рамках закона об исполнительном производстве) или провести процедуру банкротства. Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.

А скажите, после банкротства говорят из МФО, что два года будет затишье, а потом будут по договорам опять трепать людей о возврате им деньги. Это так или они отговаривают?

Добрый день

В результате банкротства все долговые обязательства списываются, собственно именно для этого граждане и объявляют себя банкротами.

Нет, просто МФО вас обманывают.

Приветствую. В соответствии с ФЗ 127 "О несостоятельности (банкротстве)" после объявления должника банкротом и завершения процедуры реализации имущества к нему прекращаются все требования по задолженностям. Это не касается текущих платежей (т.е. если есть текущие обязательства по которым вы платили и платите, то они не прекратятся).

В МФО вас вводят в заблуждение. Понятно, что если процедура пройдет, то они ничего не получат. Но если у вас нет выбора и иной возможности, то обращайтесь к Арбитражному управляющему с опытом работы с физлицами и он вам поможет. Если задолженность более 500 тысяч. Если меньше, то в упрощённом порядке и через МФЦ, но там есть нюанс, что исполнительные производства должны быть окончены.

Удачи вам.