Как доказать не получение судебного приказа и восстановить срок обжалования?

• г. Сарапул

Вопрос такой: был выдан судебный приказ, не пришло почтовое уведомление или может и копия не пришла на почтупо адресу регистрации, я не эксперт. Затем возбуждённо исполнительное производство и копии исполнительног листа также не пришло. Все сроки вышли. А узнал обо всех этих вещах только когда арестовали счета, намедни в бнке. Вопрос: Как доказать, что не получал этих документов? Для того, чтоб восстановить срок обжалования судебного приказа?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Обратитесь в мировой суд и ознакомьтесь с материалами дела. А далее если есть основания, то подадите ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на отмену судебного приказа и возражения.

Вам нужно явиться к приставам. Там все узнать. Потом к мировому судье прибыть и подать возражения на приказ.

Уважаемый Константин.

Ознакомьтесь с приказным производством, чтобы убедиться в том, что Вам направлялась копия судебного приказа.

В случае, если направлялась, а Вами не получена, необходимо доказать не факт неполучения, а уважительность причин неполучения.

С уважением.

Добрый день, Константин! Напишите заявление о восстановлении пропущенного срока отмены судебного приказа и об отмене судебного приказа.

Здравствуйте! На самом деле сложностей ни каких нет. Согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа. Срок на подачу заявления об отмене составляет 10 дней, однако этот срок начинает исчисляться с того момента, как должник узнал о наличии приказа, то есть в заявлении об отмене можно указать, что вы узнали о приказе и ознакомились с ним в момент ареста счета, судебный приказ Вы не получали и суд не ознакомил Вас с ним своевременно, в связи с чем отсутствовала возможность подать возражения в десятидневный срок, также к заявлению необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с тем что не знали ранее о наличии данного судебного приказа. Данное заявление и ходатайство отправляется в суд, которым судебный приказ был принят.

Если у суда не будет подтверждения о вручении судебного приказа (уведомления) и не прошло 10 дней с того момента, как счёт арестовали, его отменят.

После этой процедуры Вам должны прислать определение об отмене судебного приказа.

Далее необходимо написать заявление в службу ФССП о прекращении исполнительного производства и приложить определение об отмене.

Буду благодарен за отзыв, удачи.