Сколько копий кассационной жалобы необходимо отправить в ВС РФ в гражданском деле с ответчиком и третьим лицом?

• г. Ростов-на-Дону

Я и моя жена истцы по гражданскому делу. Есть ответчик и есть третье лицо. Я и моя жена (совместно) подготовили кассационную жалобу в ВС РФ. Какое количество копий кассационной жалобы необходимо направить вместе с жалобой в ВС РФ в моём случае? В соответствии со статьёй 390.5 ГПК РФ я полагаю мне нужно отправить: 1 жалобу и 4 её копии приложить. Я прав или нет? Пожалуйста поясните.

Ответы на вопрос (2):

Сперва по почте отправляете жалобу сторонам. Потом саму жалобу в суд.

Роман, почти правы.

То есть направляете одну кассационную жалобу для судебной коллегии ВС РФ и копии этой жалобы по числу участвующих лиц.

Одну жалобу для суда, вторую - для ответчика, третью - для третьего лица. Всего на отправку три экземпляра кассационной жалобы. В случае с Верховным Судом - сторонам направлять не надо.

А вот приложить к жалобе копии судебных постановлений, заверенных судом с синими печатями, принятых по делу нижестоящими инстанциями - это обязательно.