Как сохранить авто при задолженности по кредиту - опыт и советы

• г. Омск

Был взят кредит на автомобиль. Далее банк взыскал задолженность и по постановлению пристава изъял авто. По договору авто до оценки и продажи хранится у взыскателя. Оплачивается долг банку напрямую и взыскивается зарплата приставом. Подала в суд заявление о рассрочке долга, при этом хочу оставить авто себе. Взыскатель же параллельно обратился с заявлением изъять залоговое авто из чужого владения. Зачем, если авто у него и пристав открыл производство? Что обжаловать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, автомобиль не получится сохранить, он будет реализован, даже если вы подали заявление на рассрочку исполнения решения суда. Чтобы понимать, почему взыскатель подал такое заявление, необходимо изучить материалы дела. Всего доброго.

Уважаемая Мария!

Во-первых, если этот автомобиль находится в залоге у банка (кредитора), то кредитор вправе в судебном порядке при взыскании задолженности с % и пени с заемщика кредита изъять автомобиль для его реализации.

Во-вторых, если кредитор в судебном порядке требовал от заемщика взыскать только задолженность по кредитному договору без изъятия у него автомобиля, то судебный пристав-исполнитель вправе сам или по заявлению взыскателя на основании статей 30, 70, 80 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" наложить арест на автомобиль должника для дальнейшего его реализации.

В-третьих, оставить этот залоговый автомобиль себе должник в указанной ситуации вправе, если погасит оперативно долг по кредитному договору.

Что касается обращения должника в суд с заявлением о рассрочки исполнения решения суда, то такое право есть у должника согласно статье 203 ГПК РФ.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Но добиться рассрочки исполнения решения суда, а тем более, если Банк будет категорически против этого, увы, очень не просто. Более подробно об этом см. здесь www.9111.ru

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.