Что делать, если попал в ДТП в другом регионе и сотрудники ДПС требуют задержаться на несколько дней?

• г. Краснодар

Попал в дтп в другом регионе, виновник скрылся. Приехали сотрудники дпс и сказали, что если писать заявление, то нужно задержаться в этом городе на несколько дней. На сколько это правомерно?

Ответы на вопрос (3):

На несколько дней? Не правы они. Обманывают, чтобы вы не подавали заявление. Глухаря не хотят получать. Не хотят работать.

Сказали, что нужно будет остаться в городе до следующей недели, т.к. вызовут в отделение и нужно будет показать машину, чтобы зафиксировать факт ДТП. Можно ли подать заявление в этом городе и оформить всё одним днём? А получать информацию по месту жительства?

Здравствуйте! Вообще при возникновении ДТП никаких заявлений подавать не нужно! ЛЮБОЕ ДТП возбуждается по факту. Произошло, приехали, оформили. Все отговорки с любой из сторон это нарушение законодательства! По Вашему факту должны были, и даже обязаны были ИДПС возбудить административное расследование в рамках статьи 12.27 КоАП РФ независимо от того где и как Вы проживаете. Срок расследования составляет 2 месяца, одним днем не получиться. Если посчитают нужным, то могут попросить предоставить автомобиль. Можете подать жалобу в прокуратуру. Тем более если ДПС приезжало, то значит что в ОМВД есть Ваше сообщение о ДТП. Но учтите, что теперь Вас также могут привлечь по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ.