6 лет стажа в Тикси и 10 лет и 6 мес Владивосток (Находка) работа в пароходстве.

• г. Смоленск

6 лет стажа в Тикси и 10 лет и 6 мес Владивосток (Находка) работа в пароходстве. Сейчас мне 56 лет. Возможно ли оформить льготную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

ТИКСИ, поселок городского типа в Российской Федерации, Якутия, морской порт в бухте Тикси, близ устья Лены. НАХОДКА, город в Российской Федерации, Приморский край, расположен в 169 км к востоку от Владивостока. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Перечень

районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. и от 26 сентября 1967 г. о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях (утв. постановлением СМ СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029)

(с изменениями от 30 декабря 1970 г., 17 апреля 1971 г., 16 апреля 1974 г., 10 февраля 1975 г., 18 января, 8 февраля 1977 г., 19 января 1982 г., 3 января 1983 г., 28 июня 1985 г., 23 июня 1990 г., 27 ноября 1991 г., 24, 28 января, 25 марта, 9 апреля, 6, 11 августа, 16 сентября, 11 октября 1992 г., 12 июля, 20 декабря 1993 г., 22 марта, 18 июля 1994 г., 24 апреля 2007 г.)

Районы Крайнего Севера:

Якутская АССР

Местности, приравненные к районам Крайнего Севера

Приморский край - районы: Дальнегорский, Кавалеровский, Ольгинский

и Тернейский; рабочий поселок Восток

Красноармейского района с территорией,

находящейся в административном подчинении

Востокского поселкового Совета народных

депутатов; Богуславецкий, Вострецовский,

Дальнекутский, Измайлихинский, Мельничный,

Рощинский и Таежненский сельсоветы

Красноармейского района