В 3 х комнатной квартире прописано 3 совершеннолетних человека (мама-главный квартиросъемщик, сын и дочь).

• г. Москва

В 3 х комнатной квартире прописано 3 совершеннолетних человека (мама-главный квартиросъемщик, сын и дочь). Сын проживает на этой площади с женой-москвичкой (она не прописана в этой квартире). Через некоторое время у них родится ребенок, которого он хочет прописать на эту площадь. Мама - главный квартиросъемщик и дочь (против этого) хотят в будущем продать эту квартиру. Вопрос: обязательно ли ребенок сына должен быть прописан в нашей квартире, а не в квартире матери ребенка и будет ли ребенок иметь какие-то права на нашу квартиру при приватизации и последующей продаже. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира неприватизирована, то без вашего согласия ребенка зарегистрируют в квартире. У ребенка будет право на приватизацию квартиры - то есть на долю. Согласие опеки придется получать при продаже квартиры.

Ребенок может быть прописан как с отцом, так и с мамой. Если квартира неприватизирована, регистрация ребенка по месту жительства может иметь место и без вашего согласия.

Статья 679 Гражданского кодекса РФ. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

Если ребенок будет прописан в квартире, при приватизации он должен будет обязательно включен в состав собственников. С уважением,