Как взять участок на Сахалине с помощью материнского капитала - инструкция для молодых мам
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Меня интересует вопрос: в этом году я родила первого ребёнка, могу ли я за счёт материнского капитала взять участок Снт или ижс (проживаю на Сахалине) и если да, как я могу это сделать, что для этого необходимо и куда обратиться?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Елена! Согласно п.1 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Таким образом, если речь только о приобретении земельного участка, а не строительстве или покупке дома или иного жилого помещения, то средства материнского капитала на эти цели использовать нельзя.

Здравствуйте, Елена!

Постараюсь проще и подробнее ответить, без портянок из закона и без занудного перечисления статей.

Нет не можете потратить на эти цели маткапитал.

Законом это пока что не предусмотрено.

Есть разные цели расходования денег, но только не на приобретение земли.

Планируют внести изменения.

Но пока таких изменений не принято.

Поэтому я советую Вам подождать.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", ст. 10

Здравствуйте, Елена!

Согласно ч.3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей",

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

Поэтому, вы не можете к сожалению потратить денежные средства (по мат. капиталу) для приобретения земельного участка, вне зависимости от того, где вы проживаете.

Всех благ Вам!

Здравствуйте!

Увы но не сможете использовать материнский капитал на покупку земельного участка, может в будущем рассмотрят такой вариант, но на данный момент нет!

Как Вы сможете распорядиться материнским капиталом указано в Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

Всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер. Вы можете, например, построить дом или приобрести жилое помещение с использованием материнского капитала. А вот получить земельный участок для СНТ или ИЖС - к сожалению, за счет материнского капитала не получится. На данном этапе пока нет такого права.

Однако, Вы можете обратиться в администрацию просто для получения земельного участка.

ст.7,10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

На Ваш вопрос есть ответ, который подразумевает, что Вы будете приобретение земельного участка осуществлять именно для будущего строительства за счёт средств материнского капитала

Вот процедура здесь такая

1. Вы приобретение земельного участка делаете за счёт личных, кредитных средств, а расход средств материнского капитала именно на земельный участок законом не предусмотрено

2. Далее, Вы можете использовать средства маткапитала на строительство на этом земельном участке жилого дома, в котором после окончания строительства, регистрации права собственности Вы выделяете доли всем членам семьи п.1 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Здравствуйте Елена

Часть средств маткапитала (не более 50%) теперь можно будет направить для строительства дома на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства согласно Федерального закона от 1 марта 2020 г. № 35-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала

Ранее можно было направлять маткапитал для строительство дома на земельном участке, предназначенном только для индивидуального жилищного строительства (ч. 1.1, ч. 1.3 ст. 10 от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

Вам нужно обратиться с заявлением в ПФР

А на строительство дома, как я могу потратить материнский капитал, нужно строить на определённым участке ижс или снт, сама я могу постоить или мне необходимо нанимать строительную компанию?. Вообщем как я могу потратить материнский капитал, связанное со строительством дома?

Здравствуйте, Елена! Заключите договор на строительство дома на приобретенном участке, тогда сможете использовать на эти цели согласно ст.7 и 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" материнский капитал. Но сам участок пока на средства материнского капитала не можете потратить. Можете сами построить, а можете нанять строительную компания или иного подрядчика. Просто если сами, то придется доказывать, что те или иные средства потрачены на строительство, чтобы обосновать использование мат. капитала. С подрядчиком это гораздо проще обосновать Пенсионному фонду.

Добрый вечер, Елена!

Получение средств с материнского капитала на строительство дома не дожидаясь 3 летия ребенка может быть осуществлено лишь в двух случаях:

- Посредством привлечения подрядчика.

- Самостоятельно без помощи посторонних.

1. В первом случае подрядная организация получает за один раз всю сумму, которая необходима для строительства.

Во втором случае сначала выделяется половина всех средств, а через полгода – вторая половина.

Также государство предоставляет возможность самостоятельно построить дом для проживания в нем семьи, после чего, когда с момента рождения ребенка пройдет три года, можно получить компенсацию данного вида деятельности и улучшения жилищных условий.

Для того чтобы убедить Пенсионный Фонд в целенаправленном использовании средств семейного капитала, нужно собрать немалое количество документов.

Для получения первой половины суммы средств из материнского капитала на строительство дома своими силами до 3 лет, необходимо предоставить следующий перечень документов:

- подтверждения собственности земли, на которой будет вестись стройка; - - разрешение на проведение работ;

- реквизиты счета для перевода на него денег;

- право собственности на имущество, если речь идет о реконструкции; - обязательство, подтвержденное у нотариуса, на выделение в дальнейшем доли другим членам семьи.

Для того чтобы получить вторую половины суммы из мат. капитала на строительство дома своими силами до 3 лет, нужно некоторые другие документы, среди которых:

- акт осмотра строительных работ, доказывающий их проведение в полной мере; - номер банковского счёта для перевода денежных средств.

В случае правильного оформления документов Пенсионный Фонд одобрит заявку и выделит деньги для первой и второй выплаты. Легче получить вторую часть суммы, нежели первую, что выходит из количества необходимых документов.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Возможность возведения жилья на дачных участках зависит от категории разрешенного использования земли. Так, на «садовом земельном участке» или в СНТ допускается строительство капитальных жилых строений. Соответственно, использовать средства МК в данном случае можно.

Если при строительстве дома не планирует обращаться к подрядчикам, а осуществляете соответствующие работы своими силами, то порядок предоставления государственной поддержки в данном случае имеет некоторые особенности, заключающиеся в том, что денежные средства переводятся в несколько этапов:

Этап 1

После предоставления разрешительной документации на счет заявителя переводится сумма, составляющая 50% от объема господдержки. Владелец сертификата может распорядиться ей исключительно в целях строительства дома ст. 10 закона от 29. 12. 2006 года № 256-ФЗ

Этап 2

Денежные средства, выделенные пенсионным фондом на первом этапе, должны быть потрачены в течение 6 месяцев. После этого ПФР переводит гражданину оставшуюся сумму материнского капитала.

Как получить средства на самостоятельную стройку

Алгоритм действий при ведении строительных работ по возведению дома своими силами:

Разработать проект будущего строительства.

Направить в местное управление архитектуры уведомление о планируемом строительстве.

Предоставить в государственный пенсионный фонд следующие документы: паспорт, свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке (при необходимости), сертификат на маткапитал, правоустанавливающие документы на земельный участок, согласование строительства с управлением архитектуры, реквизиты банковского счета для перечисления денежных средств.

Получение денежных средств в размере 50% от суммы материнского капитала.

Осуществление строительных работ.

Предоставление подтверждения строительства через 6 месяцев после получения денег. Подтверждающим документом в данном случае может служить акт освидетельствования, выданный архитектурным управлением.

Получение оставшейся части денег.

Всего Хорошего.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Процедура использования средств материнского капитала на строительство:

1 Необходимым условием является наличие права собственности на земельный участок

2. Вы обращаетесь в отдел архитектуры администрации за уведомление о планируемом строительстве дома

3. Вы вправе нанять подрядчика или выполнить строительство своими силами

4. Использовать средства Капитала можно на строительство по достижении ребёнком 3 лет, ранее использовать можно при условии ипотечного кредитования как одного из средств финансирования

Далее уже сам процесс

Вы имеете право без привлечения подрядных организаций или привлекая подрядчика по следующему порядку предоставления этих средств: расходуете, сумму, не превышающую 50% материнского капитала, можно будет получить на начальном этапе строительства при наличии уведомления на строительство. Остальную часть семья получит через полгода при предоставлении документов, подтверждающих проведение работ по строительству или проведение работ

. При этом жилое помещение, построенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1 Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения

;