Как найти помощь военного юриста для сына-контрактника с проблемами по здоровью и неправомерной категорией А после ВВК?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Нужна помощь военного юриста. Сын - контрактник, заболел, пролежал в госпиталях, прошёл ВВК, проблемы со здоровьем, а ему категорию А поставили. С результатами ВВК мы не согласны. Вопрос куда обращаться, чтобы обследовали нормально? ВВК только что прошёл. В часть возвращаться нельзя - здоровье не позволяет.

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте.

Какие есть документы?

Здравствуйте, Светлана! Вы можете написать рапорт, на повторное прохождение ВВК в окружной госпиталь или вышестоящий госпиталь для повторного прохождения ВВК.

Это лучший ответ

Здравствуйте Светлана

Вы можете обжаловать заключение ВВК в высшую ВВК ИЛИ пройти не зависимую экспертизу и обратиться в военный гарнизонный суд о признании заключения ВВК не законным

При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574

В соответствии с п.8 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).

Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии.

Вам необходимо воспользоваться правами, предоставленными пунктом 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от от 04.07.2013 N 565. Напишите заявление о проведении проверки обоснованности заключения ВВК.

Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии.При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.

Здравствуйте, Светлана.

Ситуацию, в которой оказался ваш сын, необходимо рассматривать как минимум в двух аспектах.

Первый - это проблема, связанная с объективностью заключения ВВК и правильности установления категории годности А. Вы полагаете, что годность к военной службе вашего сына определена неправильно. Да, к сожалению, такое иногда имеет место быть. Однако, случается и так, что ожидания военнослужащего от результатов ВВК необоснованно преувеличены, то есть сам военнослужащий полагает, что заболевание у него протекает достаточно тяжело, является основанием для категории годности В и увольнения в запас, а врач госпиталя, проводивший обследование, поставивший диагноз и определивший категорию годности А, считает иначе. Для того, что подвергнуть критике позицию врача, проверить, насколько полноценно проведено обследование, насколько правильно поставлен диагноз и категория годности, а впоследствии на этом основании потребовать дополнительного обследования, нужно видеть и знать, какие жалобы имеются у вашего сына в настоящий момент, какова предыстоия болезни, какие исследования были проведены и какой установлен диагноз. Заключение ВВК и медицинская карта амбулаторного больного - вот те документы, с которыми необходимо ознакомиться, чтобы понять, где врачом допущена ошибка и допущена ли она вообще. Поймите, недостаточно просто заявить, что категория годности сыну определена неправильно и сын не способен служить. Нужно привести доводы и аргументы, опираясь на статьи Расписания болезней Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, представить доказательства - результаты обследований, которые, возможно, придется пройти самостоятельно. И уже на основании этих результатов и заключений других врачей следует подготовить жалобу в вышестоящую комиссию, не абстрактную, про принципу "я просто не согласен", а мотивированную, обоснованную. Только тогда можно ожидать результат. Разумеется, что анализом состояния сына, имеющихся результатов обследования должен заниматься специалист, способный соотнести эти результаты с Расписанием болезни и указать вышестоящей ВВК где именно допущена ошибка.

Второй аспект. Исполнение вашим сыном обязанностей, связанных с наличием у него статуса военнослужащего. Для того, чтобы оставться дома и не возврашаться к месту службы, должны быть очень весомые, предусмотренные законом основания. Обычно таким основанием является болезнь, объективно препятствующая возвращению к месту службы. При этом Устав внутренней службы ВС РФ обязывает военнослужащего незамедлительно сообщить о факте болезни своему непосредственному начальнику. Если же ваш сын не сможет документально подтвердить факт наличие болезни и при этом не прибудет к месту службы, то в отношении него может быть возбуждено уголовное дело. Это также следует иметь в виду. Уповать на военную прокуратуру также не стоит. Военный прокурор вправе иниицировать проверку соблюдения законности при проведеннии ВВЭ, но не вправе принять решение об освобождении вашего сына от исполнения обязанностей военной службы. В любом случае, для проведения мероприятий, связанных с увольнением вашего сына с военной службы, ему придется вернуться к месту службы.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.

В соответствие с п.18 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Для этого необходимо подать рапорт командиру воинской части с приложением соответствующе справки болезни. Способы подачи: посредством почтового сообщения, телеграфного сообщения, электронной почты (мало вероятно, т.к не у всех в/ч есть соответствующий её адрес), посредством использования возможностей военных комиссариатов и военных комендатур (органов военной полиции).

В случае издания приказа о продлении отпуска необходимо прибыть в воинскую часть по месту службы.

Не своевременное прибытие может вызвать применение статьи 337 УК РФ.

Далее доклад по команде и в соответствие с п 359 Устава внутренней службы ВС РФ. заключение о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ, которое дается врачом на срок до шести суток, а в воинских частях, где должность врача штатом не предусмотрена, - фельдшером на срок до трех суток. В случае необходимости освобождение может быть продлено. Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами. Затем обращение через медицинскую службу части и военно-лечебное учреждение, при наличии соответствующего заболевания, на ВВК на предмет пригодности к военной службе.

Что делать парню, пока заявление рассматривается. Ему сейчас предписание выпишут и скажут - марш бегом в часть.

К сожалению, ничего. Но, если заявление оставят без движения, то жаловаться в военную прокуратуру.

Это лучший ответ

Светлана

Пока не добъетесь повторного обследования, то сыну нужно будет выполнять военные обязанности или подать рапорт на отпуск в соответствии со ст.29

Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 06.10.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

И уже с учетом отпуска заниматься обжалованием ВВК

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

2. Продолжительность основного отпуска военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, устанавливается:

а) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, - 30 суток;

б) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 10 до 15 лет, - 35 суток;

в) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 15 до 20 лет, - 40 суток;

г) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, - 45 суток.

Здравствуйте, Светлана!

У Вас на самом деле не такой простой вопрос как кажется.

Все упирается в заключение ввк и во время. А также в то какие действия он может принять.

Однако, в принципе, все решаемо.

Согласно Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 06.10.2020) "Вопросы прохождения военной службы".

Если есть возможность, при наличии записей в медицинских документах, на это период необходимо обратиться за медпомощью. Сегодня больничный выписывают по телефону. Поэтому старайтесь обратиться к врачу вашего округа. Помните, Ковид 19, он как война (кому мать родна) Извините, но это реальность.

Отпуск он не отгулял из-за коронавируса. Так лучше отпуск или сразу в прокуратуру? Часть находится в другом регионе, далеко. Сын рядом. В прокуратуру он может и здесь обратиться, а рапорт писать обязательно ехать туда? Электронным способом решается такой вопрос?

Лучше, конечно, в отпуск. А в прокуратуру и в отпуске можно написать.

Относительно рапорта на отпуск, то этот вопрос (о способе направления рапорта) необходимо решать с командиром.

Дело в том, что пока не будет решен вопрос о направление на повторное ВВК, то обращение в прокуратуру не освободит сына от выполнения обязанностей во избежании увольнения по НУК

Рапорт не может быть направлен электронно , увы не предусмотрено.

Т.е. нужно путем подачи рапорта на предоставления отпуска

соответствии со ст.29

Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 06.10.2020

дальше решать вопросы :

Вашему сыну необходимо все вопросы, связанные с порядком предоставления отпуска обсудить с командованием части.