Как перейти на другой факультет и избежать призыва в армию?

• г. Екатеринбург

Хочу перейти на другой факультет в одном и том же вузе (декан сказал, что это не возможно) надо забирать документы и подавать снова уже на другой. Отсрочка от армии уже использована. Заканчиваю 3 курс, если перейду на другой факультет, то зачислят снова на 3 курс. Заберут ли в армию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антон.

Ответ на ваш вопрос содержится в подпункте "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", согласно которому право на ранее предоставленную вам отсрочку от призыва на военную службу за вами сохранится в случае перевода в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования при условии, если общий срок, на который вам была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Вопрос возможности перевода с одного факультета на другой вам придется решать с руководством ВУЗа, и если этот вопрос удастся решить положительно, даже если после перевода срок обучения увеличится на 1 год, отсрочка за вами сохранится. Также обращаю ваше внимание на то, что перевод должен быть на тот же уровень, напрамер, с бакалавриата на бакалавриат. И если будет перевод со специалитета на бакалавриат, отсрочка не сохранится.

Если остались вопросы, как медицинского, так и юридического характера, пишите ВКонтакте, ссылка на стараницу размещена ниже

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.