Педагог борется за льготную пенсию - как получить данные о выплатах за декретный отпуск для работника уже ликвидированной школы?
199₽ VIP

• г. Рязань

Идут судебные заседания по поводу льготной пенсии педагога. ПФ не устраивает, что по документам, была принята на работу 15 августа 1990 года, а 14 августа родила сына. Им были предоставлены справки о том, что действительно работала в школе, с указанием номеров приказов о назначении на должность. Теперь они хотят первичные документы-сами приказы и номера лицевых счетов с выписками по ним о том, что действительно перечеслялись денежные средства за декретный отпуск. Но данная школа уже ликвидирована. Где я могу получить данные сведения о выплатах? В архиве города Кораблино, т.к. школа находилась в данном районе Рязанской области, мне сказали, что у них они не сохранены, в управлении образованием города тоже нет таких сведений. Куда мне следует обратиться, чтобы получить данные сведения?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Екатерина! Согласно требованиям Федерального закона от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" столь старые данные должны были быть сданы в архив. Если этого не было сделано, а в Управлении образованием они вряд ли будут, то нигде больше их не получить. Однако это не значит, что можно только таким способом доказать стаж (ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Вы вправе представить любые документальные доказательства того, что работали и требовать суд вынести решение на их основании. А если и производились перечисления декретных, то как вариант запросить эти данные в ФСС. Согласно ст.57 ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Вообще то согласно Федерального закона от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) подобные сведения должны храниться в архивах

Если вам сказали, что в архиве нет этих сведений и в управлении образования также нет сведений, то к сожалению более вам некуда обратиться

Думаю, что этих сведений сейчас вообще нет в природе Они каким то образом были утрачены или уничтожены по сроку хранения

Вам тогда нужно будет говорить в суде, что подобные сведения не представляется возможным предоставить в суди просить суд вынести решение на основании имеющихся в материалах дела доказательств ст 55 ГПК РФ Иного варианта у вас просто нет.

Вы не сможете нигде получить эти сведения, если их нет в архиве муниципалитета и в ГОРОНО. Их просто нет, потому что они не сохранились по каким-то прчинам. Поэтому суд будет принимать решение исходя из документов, которые имеются в материалах дела (ст.55-57 ГПК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Отвечу вам попонятней.

Сведения из вашего вопроса вы вправе получить в архиве.

Но если они не сохранились в архиве, то возможно они были утрачены в связи с предельным сроком хранения. Более обратиться можно к вам:

Предоставьте в суд свою трудовую книжку, так как именно трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, согласно ст. 66 ТК РФ.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Здравствуйте, Екатерина!

Для ряда документов, срок хранения зависит от того, когда по ним закончено делопроизводство:

- если до 01.01.2003, то их нужно хранить 75 лет;

- если после – 50 лет.

Обычно это трудовые договоры, документы о приеме, переводе, увольнении, личные карточки работников.

Что касается сведений по лицевым счетам с выписками, то они также должны были храниться 75 лет.

Срок хранения лицевых счетов – 50 лет, если закрыли документ после 1 января 2002 года.

Для документов, которые закончили вести до 2002 года, срок хранения – 75 лет (п. 296 Перечня).

Таким образом, сведения которые вам необходимы должны быть исключительно в архиве, если их нет, то это не потому что документацию уничтожили, а потому что потеряли.

Екатерина, заявите в суде, что у вас нет возможности предоставить данные выписки, сообщите о том, что в архиве документы отсутствуют, суд вынесет решение по имеющимся сведениям и доказательствам, к огромному сожалению других вариантов нет.

Всех благ Вам!