Отмена рейса и задержка возврата денег - что делать, если авиакомпания нарушает правила?

• г. Самара

Купили билет на самолёт в сентябре с Самары до Душанбе на ноябрь месяц.. А в середине октября рейс уже отменили.. Деньги до сих пор не вернули, хотя по постановлению правительства вернуть их должны в течении 10 дней.. Оператор говорит, что 20 дней рассмотрение и ещё 20 дней на возврат.. Разве это законно? Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Устные переговоры Вам не помогут. Необходимо обращаться с письменной претензией к перевозчику (авиакомпании) с требованиями о возврате провозной платы и уплаченных страховых сумм. Указываете в претензии срок для удовлетворения - 10 дней. Если не удовлетворят, обращайтесь в суд в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» № 2300-1, в зависимости от ситуации - со ссылкой на ст. 451 ГК РФ, в т.ч. о расторжении договора перевозки.