Проблемы с гаражом - обязана ли я вступать в члены кооператива и может ли председатель отрезать электричество?

• г. Иваново

Я купила гараж, который расположен на территории гаражного кооператива, Гараж оформлен в собственность. На землю никаких документов нет. Когда задала вопрос председателю кооператива о собственности или аренде земли, то никакого внятного ответа не получила. Тем не менее он очень категорично заявил, что я обязана вступить в члены кооператива и уплатить вступительный взнос в размере МРОТ, это 12130 рублей (можно частями и на личную банковскую карту))). В противном случае он отрежет электричество. Я не хочу вступать в члены кооператива, но не отказываюсь уплачивать ежегодные членские взносы. У меня вопрос: обязана ли я вступать в члены кооператива? Может быть можно как то оформить договор, в котором прописать мои права и обязанности? Имеет ли право председатель кооператива отрезать электричество?

Ответы на вопрос (9):

Вы можете не вступать в Члены ГСК, так же можете заключить договора на подключение с ресурсоснабжающей организацией. Отрезать электричество он не имеет право (это самоуправство). Вы обязаны оплачивать пользование инфраструктурой ГСК и он обязан заключить с вами договор.

Вопрос Бычковой Н.В. - а Вы пробовали подключить гараж в ГСК через ресурсоснабжающию организацию, если нет то попробуйте.

Я очень благодарна за ответ)) хотела бы уточнить, договор в котором будет прописано пользование инфраструктурой и оплата за это есть какой то типовой или нужно просто составить самим?

Нет, типового договора, его составляют стороны, но в соответствие с нормами закона.

Думаю вы можете составить его сами и предложить подписать стороне.

Размер оплаты за пользование инфраструктурой не може т быть больше, чем оплата членов ГСК по текущим взносам.

Может ли председатель гаражного кооператива отказаться от заключения договора на пользование инфраструктурой?

Дело в том, что он настаивает на том, чтобы я вступила в кооператив и оплатила вступительный взнос. В противном случае грозится отрезать электричество, заварить ворота и т.п. Грозится "вышвырнуть" меня "отсюда", угрожает, орёт и т.д. Я составила письменное заявление с просьбой заключить со мной договор, составила сам договор, попыталась ему вручить, а на втором (моём) экземпляре поставить отметку о принятии (с ним по другому нельзя). Он отказался принимать. Что делать?

Переписывайтесь через почту. То что он делает-это самоуправство. Особенно если заварит ворота. Не имеет права. Проект договора вам могут составить юристы.