Как защититься от взыскания банка при наличии ИП и ребенка с ОВЗ?

• г. Санкт-Петербург

Банк подал в суд по кредиту, открыли ИП. Если будут взыскивать по 50 процентов от дохода, мы с ребенком (я и ребенок) останемся на улице, т.к. оставшегося после взыскания не хватит на оплату съёмного жилья, сумма будет чуть выше прожиточного минимума. У ребенка есть статус "Ограниченные возможности здоровья" (это не инвалидность!), ребенок нуждается в создании определенных условий в обучении и жизни + прием лекарств. Ранее я ни чеки, ничего не сохраняла, т.к. не было необходимости, не подумала. Отец участия в жизни ребенка не принимает.

Что мне можно сделать, чтобы хоть как-то уменьшить сумму взыскания? Буду благодарна за любые идеи.

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вот что вы написали, то и пишите в исковом заявлении о снижении ежемесячных платежей. Удачи Вам.

Добрый день! Прежде всего в суде ходатайствуйте об уменьшении размера неустойки (согласно 333 гк рф), обосновывайте ее несоразмерность. Изучите дело и проанализируйте не пропущен ли банком срок исковой давности (3 года). Если пропущен-ходатайство о пропуске срока (тут ситуация сложнее-срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому платежу). Срок давности по требованию о взыскании неустойки или процентов исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки. Ну и в самом конце, когда с Вас взыщут сумму долга, обратитесь в суд с ходатайством об изменении способа и порядка взыскания по исполнительному листу, в нем указать что имеете ребенка, потеряли работу, у ребенка проблемы со здоровьем и т.д.В конце ходатайство просите суд снизить размер удержания до приемлемой Вам суммы (к примеру с 50% до 20%).Обычно суды идут на это. Вроде все что знал написал. Удачи!

Все суды прошли больше 3 лет назад, это уже повторное предъявление ИЛ, поздно оспаривать, наверное:).

Спасибо за ваш ответ, учту! Только пока что у меня стоит вопрос, не "что делать в перспективах", а "что делать прямо сейчас", т.к. мне внезапно выдали з/п в 2 раза меньше, и в итоге завтра начнем оплатить съёмное жилье.