Как защитить себя от сокращения в условиях пандемии, если у вас есть несовершеннолетние дети на иждивении?

• г. Тюмень

Меня хотят сократить, законно ли это в условиях пандемии? Я на предприятии отработала 11 лет, имею двух несовершеннолетних детей на иждивении...

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.81 Трудового кодекса РФ увольнение по сокращению штата допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В силу ст.179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Сократить Вас могут, но у Вас должны быть преимущества для оставления на работе перед другими работниками.

В соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ сократить (уволить по инициативе работодателя) одинокую мать, воспитывающую малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, нельзя.