Можно ли пройти специализацию учитель-логопед имея высшее образование учитель начальных классов.

• г. Волгоград

Можно ли пройти специализацию учитель-логопед имея высшее образование учитель начальных классов.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете пройти любые курсы по профпереподготовке и сможете работать по новой специальности.

Курсы подготовки не помогут. Для работы логопедом (дефектологом) необходимо получить полноценное образование по специальности "дефектология".

Можно, но в настоящее время не имеет смысла. Профессиональный стандарт "Педагог-дефектолог (учитель-логопед, сурдопедагог, олигофренопедагог, тифлопедагог)", которым предполагается установить новые квалификационные требования по должности "учитель-логопед" еще не утвержден, а ЕКС установлено, что работать учителем-логопедом можно только при наличии высшего профессионального образования в области дефектологии.