Как получить личное дело ребенка, если бывший муж не отдает?

• г. Ижевск

Решила разойтись с мужем и уехала в родной город. Ребенок учится во 2 м классе. Муж написал заявление в школе и мне не отдали личное дело ребенка. В новой школе без личного дела не принимают? Имеют ли право не отдавать личное дело? Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, идти в прокуратуру по месту нового жительства ребёнка, и писать жалобу на школу. (желательно ребёнка зарегистрировать по месту пребывания).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, необходимо заргегистрировться, хотя бы временно, по нововму месту жительства и по основаниям ст.20 ГК РФ, определяющей место жительства ребенка, требовать передачи личного дела в новое учебное заведение.

Кроме того, раасмотрите вопрос о подаче иска об определеении мест жительства ребенка с Вами.

Добрый день.

В данном случае необходимо определить место жительства ребенка через суд и установить, что ребенок будет проживать с Вами в родном городе.