Вопросы алиментов и официального статуса безработного - допустимость увеличения задолженности и способы ее преодоления

• г. Самара

Вопрос об алиментах.

В очередной раз (в пятый) перерасчет, упущенная выгода и т.д., бывшая подала на возобновление ИП (до этого долги все закрыл). Пока меня пригласили прошло 6 месяцев, по средней з/п насчитали 211 т.р.. К тому времени встал в ЦЗН. Т.е. официально я безработный. Принес показал, оставил копию. Пристав сменилась и стала в гос. услугах увеличивать задолженность. Была 21 т.р. потом 47, сейчас 54.

Имеет ли пристав право на увеличение задолженности при моем официальном статусе безработного? Ни я ни государство, в лице ЦЗН, работу не могут найти, мне 55 лет и, соответственно, реакция работодателей.

Если нет, то как с ней бороться?

Ответы на вопрос (2):

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы и Ваш адвокат вправе, уплатив госпошлину, срочно подать в суд иски - об изменении порядка и способа уплаты алиментов-взыскании алиментов в твердой денежной сумме, об изменении размера алиментов, об уменьшении задолженности по алиментам.

Ваши расходы на адвоката за составление иска суд взыщет в вашу пользу с ответчика (бывшей жены) при удовлетворении иска.

Вам нужен адвокат?