Владелец доли в праве на участок сельхозназначения под угрозой изъятия из-за строительства автодороги - возможна компенсация по рыночной цене или предоставление нового участка?

• г. Москва

Имеется участок, общая долевая собственность, для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства (категория земель-земли сельхозназначения). У меня есть зарегистрированная доля в праве.

В 300 м от моей доли началось строительство автодороги (ЦКАД).

В ходе строительства им требуется переложить существующий магистральный газовый трубопровод под другим углом к строящейся автодороге.

Такое изменение направления трубопровода планируется по моей доле, прямо по центру. После такого изменения я не смогу пользоваться участком по назначению, а также возводить хозпостройки. Диаметр трубы - 1 м, давление 5 МПа. Вопрос: могу ли я рассчитывать на изъятие участка для государственных и муниципальных нужд с выплатой компенсации по рыночной цене или предоставление аналогичного участка? На какие НПА можно сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете рассчитывать на компенсацию.

ГК РФ Статья 279. Изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством.

2. В результате изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется:

1) прекращение права собственности гражданина или юридического лица на такой земельный участок;

2) прекращение права постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности;

3) досрочное прекращение договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или договора безвозмездного пользования таким земельным участком.

3. Решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд принимается федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления, определяемыми в соответствии с земельным законодательством.

4. Со дня прекращения прав на изъятый земельный участок прежнего правообладателя прекращаются сервитут, залог, установленные в отношении такого земельного участка, а также договоры, заключенные данным правообладателем в отношении такого земельного участка. Сервитуты, установленные в отношении изъятого земельного участка, сохраняются в случае, если использование такого земельного участка на условиях сервитута не противоречит целям, для которых осуществляется изъятие земельного участка.

В случае, если изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд делает невозможным исполнение правообладателем земельного участка иных обязательств перед третьими лицами, в том числе обязательств, основанных на заключенных правообладателем земельного участка с такими лицами договорах, решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд является основанием для прекращения этих обязательств.

5. Правообладатель земельного участка должен быть уведомлен о принятом решении об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в соответствии с земельным законодательством.

6. Сроки, размер возмещения и другие условия, на которых осуществляется изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд, определяются соглашением об изъятии земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости для государственных или муниципальных нужд (далее - соглашение об изъятии). В случае принудительного изъятия такие условия определяются судом.