Как оформить квартиру на себя после смерти прабабушки, если умерли и мать, и внучка?

• г. Санкт-Петербург

Какие нужны документы что бы оформить квартиру если оформлена на прабабушку она умерла остались внуки но мать умерла внучка прабабушки внукам надо оформить на себя.

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно в течение 6 месяцев со дня смерти прабабушки (наследодателя) обратиться к нотариусу по месту её жительства с заявлениями о принятии наследства. Нотариус определит круг наследников в порядке очередности. Для принятия наследства нужны документы об имуществе наследодателя и документы, подтверждающие родство с наследодателем.

Для начала вам необходимо вступить в права наследования. Если не прошло 6 месяцев, то к нотариусу с заявлением. Если прошло, то в суд.

Здравствуйте, Валентина. Чтобы оформить квартиру необходимо свидетельство о наследстве.

Согласно ст. 1113 ГК Рф "Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина".

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ "Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса".

Либо при жизни ваша прабабушка могла оставить Договор дарения.

Таким образом, внукам после смерти бабушки в течение 6 месяцев со дня смерти необходимо было вступить в наследование.

Если на Ваш вопрос ответила не полностью, либо не так, как Вам хотелось, значит вопрос был сформулирован не точно.

Более подробная консультация является платной.

С Уважением.

Вы не сообщаете главного. Каким образом "оформлена"? Квартира в собственности прабабушки или это соцнайм?