И вообще, чем мне может грозить разрыв наших отношений, если он подаст в суд?

• г. Москва

Попала в следующую ситуацию: два года проживаю с мужчиной так сказать в гражданском браке (отношения нигде не оформлялись). У меня есть квартира, где квартиросъемщик - мой отец, я в ней прописана, квартира приватизированная, в ней никто не жил. Мой молодой человек предложил в ней жить, но сказал, что согласится в нее переехать только при условии, если он сделает в ней ремонт. После нескольких месяцев ремонта (капитального) мы наконец въехали в долгожданную квартиру. Через некоторое время отношения испортились, сейчас они на грани разрыва. Скажите, пожалуйста, может ли он по закону при разрыве отношений потребовать возврата денег за ремонт, если при этом между нами не заключались никакие письменные соглашения. И вообще, чем мне может грозить разрыв наших отношений, если он подаст в суд?

Ответы на вопрос (2):

Не сможет претендовать на деньги за ремонт, если у него нет доказательств. Так что не волнуйтесь. Хотя в суд он может обратиться, но не значит, что выиграет. ПРи необходимости - обращайтесь.

Данное лицо не имеет права проживать в квартире без согласия собственника и иных лиц, прописанных в квартире. Компенсация стоимости ремонта может быть потребована только при условии, если будет доказано, что эти вложени не были осуществлены безвозмездно и бескорыстно. В конце концов, это была не ваша инициатива. Если потребуется дополнительная консультация или помощь - обращайтесь. С уважением,