Может ли работодатель узнать об инвалидности сотрудника?
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли работодатель узнать об инвалидности сотрудника?

Ответы на вопрос (8):

Только если сотрудник проходит регулярные медосмотры.

Нет, такую информацию ему не выддаут, однако работник берет на себя все риски от того что не сообщит работодателю об инвалидности.

Здравствуйте, Татьяна!

Нет. не может.

Т.к. автоматически такая информация СМЭ не передается.

Поэтому если работник сам не расскажет, то работодатель никак этого не узнает.

Даже если запрос направит в СМЭ

Это сведения которые конфиденциальны. Имеют отношение к состоянию здоровья. И не разглашаются направо и налево.

Основание - Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020), ст. 22

Здравствуйте, Татьяна! Если работник сам представит справку, то узнает. А в общем случае ст.13 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" гарантирует соблюдение врачебной тайны. Так что если работник не давал согласия на обработку персональных медицинских данных, то не узнает. Если же такое согласие было получено, то может узнать.

Здравствуйте, Татьяна!

Работодатель не может узнать о вашей инвалидности, пока вы ему об этом не сообщите.

Мало того, если вы не дадите доступ к сведениям из ПФР, он также не сможет видеть ваши начисления - а именно, пенсию по инвалидности.

Это ваше право сообщать или нет, некоторые работодатели не берут на работу инвалидов к сожалению, хотя для работодателей это большой плюс - иметь инвалида в штате.

Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция)

Также, хочу обратить ваше внимание на то, что если вы устроитесь на работу и у вас есть инвалидность, то вы имеете право на различные льготы, в том числе на увеличенный отпуск ежегодный.

Всех благ Вам!

Татьяна!

Главное для Вас!

Инвалидность это производное от заболевания, а разглашение сведений о заболевании в соответствии со ст.13. Соблюдение врачебной тайны Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" составляет врачебную тайну

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

В то же время скрытие информации об инвалидности подвергает человека серьезной опасности в случае воздействия неблагоприятных факторов и лишает его определенных гарантий, установленных Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" , где, в частности в ст.23. Условия труда инвалидов говорится

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Выбор за Вами!

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Вообще-то есть такое понятие как врачебная тайна. Сведения об инвалидности также отнесены к ней. Иногда инвалидность является причиной дискриминации в сфере труда.

Если работник сам не скажет работодателю, то на законной основе работодатель данные сведения не получит и не запросит.

Как то так...

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020), ст. 13, 22

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна!

1.Работодатель не сможет узнать о Вашей инвалидности, так как сведения относятся к охраняемым законом согласно Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". На запросы работодателя ни СМЭ, ни Пенсионный Фонд не должны предоставлять информацию об инвалидности, если Вы не давали согласия на предоставление таких данных.

Узнать об этом он может у Вас.

2.Если Вы являетесь государственным или муниципальным служащим, то прокуратура может провести проверку соответствия занимаемой должности. Тогда это может выясниться.