Кто может получать пенсию по утрате кормильца в России - исключения из правила.

• г. Екатеринбург

Цитата: "Пенсия по утрате кормильца выплачивается только той категории лиц, которая является нетрудоспособной. При устройстве на работу человек утрачивает этот статус.

Важно: совмещать работу и получении пенсии по утрате кормильца могут только члены семей военнослужащих, при жизни проходивших срочную службу.

Еще одним исключением является родитель или опекун ребенка до четырнадцати лет. В этом случае он может одновременно получать пенсию по утрате кормильца на ребенка и работать."

Однако в п.2 ч.2 ст.10 ФЗ № 400 указано: один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают!

Так назначается или нет пенсия по потере кормильца (мужа) работающей матери 10-летнего ребенка? Или только ребенок может являться получателем? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Пенсия по потери кормильца назначается вашему ребёнку.

Поскольку ваш ребёнок несовершеннолетний, а вы являетесь его законным представителем, вы можете обратиться за оформлением пенсии в территориальный орган Пенсионного Фонда РФ по месту жительства с соответствующим заявлением и предоставлением необходимого пакета документов.

Получать пенсию вы будете до того момента, пока ваш ребёнок не достигнет возраста совершеннолетия (18 лет). По достижению соответствующего возраста, пенсию следует продлить в том же подразделении ПФР. И тогда получателем выплаты уже станет ваш совершеннолетний ребёнок при условии, если он будет обучаться по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания им такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

В своем вопросе вы процитировали п.2 ч.2 ст.10 ФЗ № 400-ФЗ, где четко указано, что право на пенсию по случаю потери кормильца имеет один из родителей или супруг умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и НЕ РАБОТАЮТ.

Так в чем сомнения? Такая пенсия матери 10-летнего ребенка может быть назначена, если она не работает.