Как просить банк отозвать исполнительный лист при отсутствии задолженности?
199₽ VIP

• г. Майкоп

В 2013 году между физ лицом и сбербанком было заключено мировое соглашение. Своевременно мировое соглашение не было выполнено должным образом. Якобы сбербанк продал долг... Но на сегодняшний день долг у судебных приставов числиться, хотя банк дает справку о неимении задолженности. Возможно ли просить банк отозвать исполнительный лист у судебных приставов ввиду отсутствия задолженности?

Ответы на вопрос (7):

Просить то вы можете что угодно, не факт, что банк действительно отзовет исполнительный лист.

Вам нужно в первую очередь со справкой об отсутствии задолженности прийти к судебному приставу-исполнителю, который ведет Ваше производство и сказать, что никаких долговых обязательств на сегодняшний день вы не имеете. Пристав обязан прекратить исполнительное производство по основаниям пп. 4 ст. 43 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Также рекомендую уточнить на основании чего именно было возбуждено исполнительное производство: исполнительный лист, выданный на основании решения суда (или определения об отверждении мирового соглашения) или судебный приказ.

У банка можно просить отозвать исполнительный лист, но обязанности у банка исполнять данную просьбу нет. Если задолженность оплачена, то нужно представить приставу доказательства оплаты, пристав окончит исполнительное производство на основании п 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Исходя из Вашей ситуации, могу сказать, что Ваш долг был продан коллекторскому агентству, который и является в настоящий момент кредитором. Поэтому банк и выдает Вам справку об отсутствии задолженности. Вам необходимо обратиться к судебному приставу, ознакомиться с исполнительным производством и посмотреть, кто является взыскателем на сегодняшний день. Затем обратиться в данное коллекторское агентство. А исполнительный лист никто отзывать не будет, либо прекращать исполнительное производство, если вы не предоставите документы, подтверждающие оплату.