В течение какого времени можно подать в суд со дня увольнения?

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (3):

в течении 1 месяца

ВАСИЛИЙ. ЕСЛИ ИСК БУДЕТ ЗАЯВЛЕН НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ НА РАБОТЕ. В ТЕЧЕНИИ 1 МЕСЯЦА, ЕСЛИ ПО ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ, В ТЕЧЕНИИ 3 МЕСЯЦЕВ.

Извините за крупный текст.

Василий!

В соответствии со статьёй 392 Трудового Кодекса РФ

"Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки".

Таким образом, срок исчисляется один месяц либо со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.