Возможно ли перейти на пенсию умершего мужа, если он получал пенсию выше, чем я, и сын получает пенсию по потере кормильца, пока я остаюсь работающим пенсионером?

• г. Омск

Могу ли я перейти на пенсию умершего мужа, т.к. его пенсия была выше моей, он был инвалидом II группы бессрочно, если мой несовершеннолетний сын получает пенсию по потере кормильца а я работающий пенсионерМ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей. Такая возможность у Вас есть, но необходимо учесть, что пенсия инвалида рассчитывается из нескольких показателей: страховая пенсия (зависит от баллов и от стажа работы), социальная и государственная по инвалидности. Претендовать при замене пенсии Вы можете только на страховую пенсию. Поэтому, чтобы оценить больше она или меньше, чем Ваша нужно обратиться за консультацией в Пенсионный фонд. При замене пенсии на пенсию мужа, индексации в последующем не будет. Эти факты нужно оценивать при замене. Удачи.