Какие права у матери, если у ребенка не установлен отец, но отец требует увидеться с ребенком?

• г. Волгоград

Если у ребенка официально нет отца, сейчас только идет процесс по установлению отцовства, имеет ли мать право не давать видиться с ребенком? А то отец грозится подать иск.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! До тех пор, пока юридически отцовство не установлено, отец ребенка не имеет никаких прав в отношении ребенка. Только после того, как суд установит, что именно этот человек является отцом и будет выдано свидетельство с указание этого, он может обратиться в суд с иском о защите своих прав, как отца, если его права нарушены.