Как можно переквалифицировать статью 105 на телесные повреждения.

• г. Владимир

Как можно переквалифицировать статью 105 на телесные повреждения.

Ответы на вопрос (3):

1. иметь основание для переквалификации

2. доказательную базу

3. доверять адвокату.

Иметь доказательства отсутствия умысла на причинение смерти.

Здравствуйте.

Коллеги правильно указали, но не очень понятно. Квалификация преступления в таких ситуациях зависит от умысла.

Если хотел убить - убийство.

Если не хотел - в зависимости от последствий 111 УК.

Умысел выявляется в том числе от локализации и характера причинённых травм, орудия преступления, количества ударов или действий.

Пример. Если топором сильно бьют в голову, особенно если несколько ударов, или ножом несколько сильных ударов в грудную клетку слева - осудят за убийство, что не поясняй. Локализация нанесения ударов свидетельствует об умысле.

Если удары наносились руками ногами хаотично в ходе драки, не добивал лежачего, то будет 111, если причинён тяжкий вред здоровью и нет признаков превышения необходимой обороны или причинения по неосторожности.

Примерно так.

А в реальности надо разбираться, что именно произошло исходя из этого думать как подвинуть квалификацию.

Нужна будет помощь по делу - обращайтесь.