От какой суммы налоговой задолженности наступает уголовная ответственность?

• г. Тверь

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для налогоплательщиков - физических лиц (в том числе ИП) уголовная ответственность по п.1 ст.198 УК РФ наступает за уклонение от уплаты налогов в размере более 2 млн. 700 тыс. рублей за период в пределах 3 финансовых лет подряд. Для налогоплательщиков - юридических лиц уголовная ответственность по ст. 199 УК РФ наступает в случае неуплаты в пределах 3 финансовых лет подряд 15 млн. рублей.