Отказался проходить освидетельствование в 2016 году - как вернуть права и что делать, если остановили на дороге?

• г. Ханты-Мансийск

В 2016 году, отказался проходить осведетельствование. Суд выписал штраф 30 тыс. руб., но про лишение ничего не сказано.

Так 4 года ездил на машине, останавливали, интересовался, не осталось ли каких штрафов, но было все в порядке.

Так ездил 4 года, в итоге остановили в в августе этого года вСалыме, и сразу сказали «что вы лишенник» и забрали права и отправили машину на штраф стоянку.

Как теперь поступить и вернуть права? И имели ли они право так делать?

Ответы на вопрос (1):

Скорей всего вы не читали судебное постановление, потому что согласно части 1 ст 12.26 КоАПРФ наказание: это штраф 30 тыс руб и лишение прав

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.