Наследование приватизированной квартиры при возможном замужестве родственника - правовые аспекты

• г. Москва

После смерти свекра и гибели мужа мой ребенок остался прописан в приватизированной квартире с бабушкой в районе м.Коломенская. Рыночные торговцы со всей округи предлагают ей выйти замуж, надеясь решить свои жилищные проблемы. Она, как человек сильное пьющий, не раз готова была дать согласие. Как повлияет на вопрос наследования ребенком всей площади ее возможное замужество? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Вероника! Из вопроса не понятно, кто является собственником квартиры. Если предположить, что собственник-бабушка, а Ваш несовершеннолетний ребёнок только зарегистрирован по месту жительства в квартире, то бабушка может зарегистрировать в квартире своего мужа по месту жительства, осуществить любую сделку с квартирой(пока ребёнок несовершеннолетний только с согласия органа опеки-ст.292 ГК РФ), может завещать квартиру по своему усмотрению. Если в завещании она не укажет мужа, а к моменту открытия наследства он достигнет 60 лет или будет иметь инвалидность любой группы, то он оспорит завещание и получит 1/2 долю того, что имел бы при наследовании по закону при отсутствии завещания(ст.1149 ГК РФ). При наследовании по закону наследовать будут в равных долях супруг бабушки и внук на долю своего умершего отца по праву представления(ст.1142 ГК РФ), если нет других наследников первой очереди.

Нужно сначала определится с наследованием. Для этого нужно выяснить, очередность смертей для выяснения наследников. Что касается вашей дочери - вы не указали, сколько ей лет. Если уже совершеннолетняя, то все равно можно ограничить ее дееспособность для решения вопросов с жильем, если она владееет частью квартиры.

Уточните, кто был изначально собственником, очердность смерти.

Никак не повлияет. Однако бабушка может изменить свое завещание, передав эту квартиру, например, вам (если вы ей родственницей не приходитесь). С уважением,