Как оформить приватизацию квартиры, зарегистрированной бывшей женой и детьми?

• г. Москва

В квартире моих родителей зарегистрирована бывшая жена и двое несовершеннолетних детей. Проживают на съемной квартире по другому адресу. Родители хотят оформить приватизацию на себя, не оформляя на бывшую жену и детей, но сохранив им регистрацию Возможно ли это? Каков порядок действий?

С уважением, Вадим.

Ответы на вопрос (4):

Вадим, согласно ст.7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Прописка означает, что эти граждане имеют право пользоваться данным жилым помещением, соответственно, имеют право участвовать в приватизации. Таким образом, дети автоматически будут участвовать в приватизации.

Да, это возможно, если остальные жильцы (бывшая жена и дети) откажутся от приватизации.

Дети или за детей отказаться нельзя.

Бывшая жена может отказаться, но захочет ли она? Она же, думается, не глупа, зачем ей отказываться, когда можно получить кусок квартиры и продать его... это немалые средства...

Практически невозможно.

Поскольку отказ от приватизации маловероятен.

Но если будете обращаться в суд по снятию их с регистрации - это уже другая спорная ситуация.