Предпенсионерка 1966 года - полагается ли ей льгота по налогу на имущество и что справлять в налоговой?

• г. Тамбов

Женщина 1966 года рождения имеет статус предпенсионера, льгота по налогу на имущество должна предоставляться?

ПФ дает справку для налоговой, что статус предпенсионера наступит в 2021 году?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Согласно пп. 10 п. 1 ст. 407 НК РФ на льготу по налогу на имущество физических лиц имеют право, в частности, женщины, которым исполнилось 55 лет. Статус предпенсионера значения не имеет.

Согласно пп. 10.1 п. 1, п. 2, 3 ст. 407 НК РФ право на льготу по налогу на имущество имеют физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года (предпенсионер), налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности, при определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Если своими словами, то Вы будете иметь право на такую льготу (освобождение от уплаты имущественного налога) в следующем году по достижении Вами возраста 55 лет, в отношении 1 квартиры, 1 дома и т.д. при условии что Вы не используете их в предпринимательской деятельности), если квартир или домов и т.п. более 1, то все равно льгота будет действовать только в отношении 1 объекта каждого вида.