Банк отказался заморозить выплаты по кредиту после смерти заемщика - что делать?

• г. Москва

Скончался тесть, у него в банке втб было оформлено 2 кред карты и один кредит наличными. В интернете прочитал, что при предъявлении свид о смерти и написании заявления банк обязан заморозить выплату процентов, пений, штрафов на 6 мес. (период вступления в наследство).

В банке не приняли ни какое заявление, просто внесли информацию о смерти заемщика и сказали, что проценты не морозятся. Прав ли в этом случае банк?

Ответы на вопрос (4):

Смотря о каких процентах идет речь.

Обязательства по уплате процентов за пользование денежными средствами входят в состав наследства, данные проценты продолжают начисляться и после открытия наследства, а проценты, предусмотренные статьёй 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, являющиеся мерой ответственности за неисполнение денежного обязательства, не начисляются за время, необходимое для принятия наследства.

Поэтому проценты по кредиту начисляются на общих основаниях, а пени и штрафы - нет.

Спросить
Пожаловаться

Вы не отвечаете по долгам умершего тестя, ничего писать не нужно было, кредиты списываются по факту смерти.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вас не должен беспокоить кредит умершего тестя.

Вы не наследник и отвечать по его долгам не обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Игорь,

На период принятия наследства банк не вправе начислять штрафные проценты, пеню и т.п.

А проценты, установленные кредитным договором, за пользование денежными средствами, они начисляются в соответствии с условиями кредитного договора.

Спросить
Пожаловаться

При жизни мама взяла кредит в банке и оплачивала его регулярно, согласно графику платежей.

Сейчас мамы уже нет. Родственники в права наследования еще не вступили. Банк известили о смерти заемщика, но приостановить начисление процентов и пени за кредит банк отказался. Мотивирую это политикой банка и законодательством РФ. После вступления в права наследования наследники согласны оплатить сам кредит.

Вопрос:

В праве ли банк требовать от наследников оплачивать проценты по кредиту после смерти заемщика?

Какие нормы закона существуют в защиту наследников при решении споров с банком о начислении процентов и пени после смерти заемщика.

Как правильно написать заявление в банк о приостановлении начисления процентов и пени за фактическое неиспользование кредитом?

Спасибо.

После вступления в наследство обратилась в банк чтобы оплатить кредит умершей матери, где мне вместо взятых ею 45000 сказали оплатить 55000 сказав что это штрафы и пени за полгода неуплаты. Банк был извещён о смерти заемщика и было написано заявление о преостановке штрафов до момента вступления в наследство. Правомерны ли действия банка?

Банк принял заявление. Но сумма задолженности растет, так как считаются проценты по кредиту. Основной долг плюс проценты, ежемесячно. Что значит заморозить кредит? Пока наследник определится сумма задолженности вырастит. Возможно ли остановить начисление процентов на период вступления в наследство?

Умер отец. Имел кредит в банке. Кредит застрахован на случай смерти. Сообщили в банк о смерти заемщика. Банк не принимает заявление, ссылаясь, на то,что не прошло 6 месяцев (вступление в наследство). Вопрос: Намерены также (очень скоро) сообщить о наступлении страхового случая в страх. Компанию. Вопрос: наши действия, относительно выплаты кредита и процентов? Можно ли их выплачивать до вступления в наследство? Каким образом Банк погашает кредит страховкой? Что дя этого наследнику необходимо сделать? Ждать полгода не выгодно, будут расти пени?

В ступил в наследство. У погибшего был кредит. Обратился в банк сразу после смерти заёмщика, тоже приостановили начисления пений и процентов. После вступления в наследство узнаю что проценты по кредиту и кредитной карте начислялись. Могу ли я закрыть кредит без процентов досрочно.

У меня умер отец. И как оказалось у него имеются 2 не погашенных кредита. Один из них застрахован и банк принял заявление на рассмотрение уплаты остатка долга страховой компанией. А по второму кредиту банк отказывается принимать заявление о приостановке начисления процентов со дня смерти до момента вступления в наследство. Банк говорит, что проценты, пени и штрафы все равно будет начислять, если мы ежемесячно не будем платить по кредиту. Прав ли банк? И не ужели мы не можем на 6 месяцев приостановить начисление процентов, пени и штрафов по кредиту?

Заранее спасибо.

Здравствуйте, у меня умер муж, у него был кредит в банке, кредит застрахован на случай смерти заемщика, страховая банка выплатила полную сумму кредита банку, банк требует уплаты процентов на кредит со дня смерти мужа до дня перевода денег от страховой компании. Правомерно ли требование банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У человека был кредит. Он умер. У покойного при этом имущества нет, есть только вклад в другом банке. Кредитор-банк был уведомлен о смерти заемщика. Должен ли банк Кредитор сразу приостановить начисление процентов и штрафов, до вступления в наследство по вкладу в другом банке?

Недавно умер отец. У него было два кредита. В одном банке нам сказали, что временно не будут начислять пени и штрафы за неуплату с момента смерти до момента вступления в наследство, но мы должны будем оплатить проценты за этот период времени. Правомерно ли это?

Во втором банке нам сказали, что сделают перерасчет, убрав штрафы, но только после вступления в наследство.

Мы хотим досрочно погасить кредиты прямо сейчас (до вступления в наследство) без учета набежавших штрафов. Имеет ли право банк отказать нам в такой возможности?

Скажите пожалуйста банк имеет право передавать информацию о заемщике коллекторам, не уведомив самого заемщика об этом? Ситуация: в ноябре прошлого года мною был взят кредит наличными в 130 тыс рублей в банке МТС БАНК, в течение 4 мес кредит оплачивался мною, но в связи с потерей работы (о чем я уведомила банк 15 апреля), с апреля я попросила у Банка отсрочку платежа на 6 месяцев без начисления пени и штрафов, банк меня проигнорировал, и видимо передал мой кредитный договор коллекторам. Вправе ли банк передавать информацию обо мне коллектору? Возможно мне следует написать претензионное письмо банку? Подскажите на какие статьи, аконы мне делать ссылку? Спасибо.

С уважением, Инесса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение