Банк отказался заморозить выплаты по кредиту после смерти заемщика - что делать?

• г. Москва

Скончался тесть, у него в банке втб было оформлено 2 кред карты и один кредит наличными. В интернете прочитал, что при предъявлении свид о смерти и написании заявления банк обязан заморозить выплату процентов, пений, штрафов на 6 мес. (период вступления в наследство).

В банке не приняли ни какое заявление, просто внесли информацию о смерти заемщика и сказали, что проценты не морозятся. Прав ли в этом случае банк?

Ответы на вопрос (4):

Смотря о каких процентах идет речь.

Обязательства по уплате процентов за пользование денежными средствами входят в состав наследства, данные проценты продолжают начисляться и после открытия наследства, а проценты, предусмотренные статьёй 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, являющиеся мерой ответственности за неисполнение денежного обязательства, не начисляются за время, необходимое для принятия наследства.

Поэтому проценты по кредиту начисляются на общих основаниях, а пени и штрафы - нет.

Вы не отвечаете по долгам умершего тестя, ничего писать не нужно было, кредиты списываются по факту смерти.

Здравствуйте, вас не должен беспокоить кредит умершего тестя.

Вы не наследник и отвечать по его долгам не обязаны.

Игорь,

На период принятия наследства банк не вправе начислять штрафные проценты, пеню и т.п.

А проценты, установленные кредитным договором, за пользование денежными средствами, они начисляются в соответствии с условиями кредитного договора.