Дочь гречанки из России - может ли она получить гражданство Греции по кровному родству?

• г. Красноярск

Если мама рождена от греков в России имеет российское гражданство но по национальности гречанка я дочка могу СДЕЛАТЬ ГРАЖДАНСТВО ГРЕЦИИ ПО КРОВНОМУ РОДСТВУ?

Ответы на вопрос (1):

Приветствую Анжела.

В вопросах получения гражданства Греции необходимо ориентироваться на Закон №3284/2004 «Об утверждении Кодекса о гражданстве Греции», а также ФЗ «О гражданстве РФ» №62 от 31.05.2002 и международные договоры между Грецией И РФ.

Возможно это репатриация и она осуществляется как возврат греков, которые были выдворены из страны в связи с политическими событиями или дискриминацией по религиозным или национальным признакам. О возможности возвращения граждан осуществляется на основании постановления Правительства Греции. Требуется доказать историческую связь с родиной.

Справку о родстве возможно получить из архив ЗАГС.

Есть также иные варианты получения гражданства: По происхождению и рождению.

1. По причине натурализации.

2. При восстановлении прежнего гражданства.

3. В случае наличия статуса беженца.

4. По причине соединения с семьей.

5. При заключении супружеских отношений с гражданином Греции.

6. По условиям программ трудоустройства, вложения инвестиций, переселения для работы в бизнесе.

7. За заслуги перед государством.

Для оформления гражданства Греции вам потребуются ряд документов, а именно:

Рассмотрение заявления о предоставлении подданства репатрианту происходит в течение 2-х лет.

При подаче документов необходимо подтвердить знание греческого языка не ниже среднего уровня для социальной адаптации, истории и традиций страны Евросоюза.

Удачи вам.