Проблемы с продажей квартиры - покупатель требует справку с ПНД, но отца не снимают с учета, возможно ли нотариально подтвердить его адекватность?

• г. Ханты-Мансийск

Мой отец 5 лет назад был в запое и его прокапали в пнд и его поставили на учет. Сейчас его до сих пор не сняли с учета. Он решил продать квартиру и покупатель просит справку с пнд (отцу не дают такую справку). Покупатель грозит, что расторгается предварительный договор и отец будет платить в двойном размере (т.е. возврат задатка в двойном размере). Скажите правомерно ли действия покупателя? И можно ли нотариально подтвердить адекватность отца?

Ответы на вопрос (3):

Это не основание, для расторжение предварительного договора, это пустые угрозы, не хочет сделки, верните просто задаток и "до свидос".

Постановку на учет можно обжаловать. А возврат задатка в двойном размере указан в договоре?

То обстоятельство что ваш отец стоит на учёте в ПНД, не мешает сделке, он же не лишён дееспособности...