Вопрос о гарантийном письме - Подрядчик желает избежать суда, но какие риски он несет?

• г. Пермь

По договору подряда у Заказчика имеется задолженность по оплате выполненных работ, Подрядчик (мы) не хочет обращаться в суд за взысканием, дабы избежать конфликта длительных партнерских отношений, в результате переговоров принято решение, что Заказчик оплачивает часть задолженности при условии, что Подрядчик даст гарантийное письмо, что претензий не имеет, и в последующем не будет иметь права требования уплаты Заказчиком оставшейся части долга. В случае, если Подрядчик даст такое гарантийное письмо, будет ли он иметь право в последующем через суд взыскать остаток долга? Каковы риски Подрядчика при даче такого рода гарантийного письма Заказчику?

Ответы на вопрос (1):

Подрядчик будет иметь право обратиться в суд.

ст 9 ГК РФ 2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Т.е. отказ от права на взыскание долга, не влечет прекращение этого права.